Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2014 14:36

Эксперт: В пропавший лайнер AirAsia могла ударить молния

Командир А-320 рассказал «Комсомолке» предположительный сценарий ЧП
В пропавший лайнер AirAsia могла ударить молния

В пропавший лайнер AirAsia могла ударить молния

Фото: REUTERS

Некоторые специалисты утверждают, что в пропавший сегодня утром с радаров самолет могла ударить молния. Командир А-320, «Отличник Аэрофлота» Андрей Литвинов рассказал «Комсомолке» предположительный сценарий ЧП.

- Вообще гроза для авиации, для самолета – это самое страшное, что только может быть, если не брать террористический акт во внимание и т.д. Но раз командир запросил обход этой грозы, значит, что можно сказать? Что эта гроза была в наличии. Что произошло потом? Было много случаев, когда самолеты падали в океан, и, конечно, это сопряжено с проблемой достать эти черные ящики, расшифровать переговоры, что творилось внутри кабины, переговоры между экипажем. Потому что это самое основное. Если, конечно, командир не доложил о дополнительных проблемах диспетчеру, - сказал он.

Литвинов добавил, что все пилоты обучены обходить этот грозовой фронт. По его словам, на этот счет существует специальная наземная подготовка.

- Но самолет - это сложная техника. Да, он исправный вылетает, а через пять минут он уже становится неисправным, что-то случается, какой-то отказ. От этого никто не застрахован. Но если бы что-то случилось у него, какая-то поломка, какой-то отказ, он немедленно должен сообщить на землю об этом. И если этот отказ серьезный, что требует посадки самолета, то, естественно, экипаж должен включить сигнал бедствия и произвести посадку на ближайшем аэродроме.

Между тем, авиакомпания AirAsia не готова официально объявить о гибели самолета. Ее представители заявляют, что пока безошибочно можно подтвердить только то, что с лайнером потеряна связь.

Помощь в поисках пропавшего самолета предложила Австралия. Она направит в зону предполагаемого крушения самолет морской разведки Orion. но уже завтра. Сейчас в Индонезии темно.