Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия11 января 2015 15:43

Кореспондент «КП» в Париже: После марша солидарности Олланд посетит синагогу

Как сообщает Дмитрий Косарев, за порядком на марше следят две тысячи жандармов и снайперы
Источник:kp.ru
Участники марша солидарности пройдут всего несколько сот метров

Участники марша солидарности пройдут всего несколько сот метров

Фото: REUTERS

В эти минуты Марш солидарности в Париже уже начался. Сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы поддержать родственников и друзей погибших при нападении на офис журнала Chrlie Hebdo.

За несколько минут до начала на связь с радио «Комсомольская правда» вышел наш собственный корреспондент в Париже Дмитрий Косарев.

- Как проходит марш?

- Марш еще не начался, потому что все ждут приезда руководителей иностранных делегаций (всего в нем принимает участие 44 иностранные делегации), и вот сейчас они как раз выходят к месту начала марша, и буквально через несколько минут марш начнется.

- Дима, а как они будут идти в общих колоннах или будет какая-то трибуна?

- Они будут возглавлять колонну, и уже за ними будут идти остальные участники манифестации. Они в данный момент выстраиваются.

- Их будут окружать полицейские кордоном? Потому что, извини за цинизм, но это такая лакомая мишень для террористов, если они во Франции еще продолжают действовать. Как обеспечивается безопасность?

- Власти утверждают, что все необходимые меры безопасности приняты, и даже более. Фактически – чрезвычайные меры безопасности. За порядком следят более двух тысяч полицейских, многие полицейские в штатском, сверху прикрывают снайперы из элитных подразделений. Ну и также еще работают непосредственно на марше бригады по борьбе с преступностью.

- Предполагается, что будет какой-то митинг, выступление, или это будет просто марш.

- Фактически митинг длится уже около двух с половиной – трех часов, потому что люди начали стекаться к месту начала марша заблаговременно. Естественно во время этой подготовки выкрикивались лозунги в поддержку ребят из «Шарли Эбдо», высказывались слова солидарности с жертвами погибших.

Надо сказать, что марш будет не такой уж продолжительный – всего несколько сот метров. И следует отметить, что начинается республиканский марш непосредственно на площади Республики, где в свое время Шарль де Голль объявил о начале пятой республики во Франции, которая действует и поныне.

- Символичное место. По твоим оценкам, сколько людей собралось? Действительно миллион меньше – больше.

- О миллионе сложно пока говорить, но несколько сот тысяч должны быть. Потому что вся площадь Республики – а это довольно большая площадь – заполнена народом. И все подступы к ней также переполнены людьми.

- Была информация, что в финальной точке этого марша на Площади наций будет возможность у лидеров государств, которые приехали на этот марш, если они сочтут необходимым, сказать несколько слов. Сейчас там есть трибуны?

- По последней информации, после марша сразу президент Франции Франсуа Оланд собирался посетить синагогу.

- Почему синагогу, а не мечеть, скажем?

- Не знаю, может потому, что в результате теракта в магазине кошерных продуктов погибли лица еврейской национальности.

- То есть, выступлений не будет и какого-то общего саммита приехавших высоких руководителей не предполагается?

- Пока об этом ничего не известно. Тут надо сделать небольшую ремарку. В прямом эфире тут показывали, как главы иностранных государств собирались, выходили к автобусам, чтобы их довезли до места начала марша. При этом на большинстве лиц членов делегаций не было заметно какого бы ни было уныния или скорби. Многие улыбались, весело переговаривались, что, в общем, странно.

- Планируются ли встречи Лаврова в Париже в контексте украинских событий с французскими и немецкими лидерами, раз уж они там все собрались?

-Пока такой информации нет. Известно, что на завтра встреча намечена в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Чудинова, писатель: «Во Франции меня называют русской Кассандрой»

В романе-утопии описывается Франция живущая по шариату. Некогда христианская страна добровольно отказалась от своих традиционных ценностей, но «свято место не бывает пусто». На смену христианству пришел ислам. Через несколько месяцев после выхода книги, по Франции прокатилась первая волна бунтов устроенных «детьми гастарбайтеров». Уже тогда книгу сочли пророческой. После показательного расстрела карикатуристов, мрачная утопия стала еще реальнее. Корреспондент КП встретился с Еленой Чудиновой и поговорил о невеселом настоящем меняющейся Европы, и немного - о нашем будущем (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Европа поддерживает Францию в борьбе с террористами

Александр ГРИШИН

Но не замечает Ирак, Ливию, Нигерию и десятки других стран, где происходят более страшные теракты

В субботу в Париже состоится «Марш скорби». Не стоит верить сообщениям, что это шествие в знак солидарности только и исключительно с погибшими сотрудниками скандального сатирически-порнографического журнала «Шарль эбдо». Марш пройдет в память о всех жертвах террористических актов во Франции за последние три дня.(подробности)