Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Происшествия12 января 2015 8:37

В Волгограде банда подростков зверски убила пожилого таксиста ради «тачки»

Четверо школьников тщательно спланировали преступление и поделили роли [фото]
Подростки позарились на "Приору" пенсионера. Фото из материалов дела

Подростки позарились на "Приору" пенсионера. Фото из материалов дела

Тело 74-летнего мужчины обнаружили на Рождество неподалеку от Волгограда. Истекая кровью, бедняга смог выползти из оврага, где его бросили мучители, на обочину дороги. Но здесь силы покинули его. Эксперты обнаружили следы удушения и не менее семи ножевых ранений.

Пенсии Николаю Андреевичу (все имена изменены по просьбе следствия) и его супруге едва хватало на продукты, лекарства и коммуналку. На новогодние праздники мужчина решил подработать и выехал таксовать на своей «Ладе Приоре». Когда он не вернулся домой, супруга обратилась в полицию.

Уже 9 января по подозрению в зверском убийстве арестовали двух подростков – 16 и 17 лет. А через некоторое время задержали еще двух – мальчишек 14 и 15 лет. Все четверо – жители Волгограда. Старшие из криминального квартета учатся в вечерней школе, младшие - в обычной.

Все четверо – дворовая шпана, без жалости и принципов. Трое уже судимы за кражи, кроме того, 16-летний Антон, которого считают лидером шайки, имеет судимость за угон. Его отец сейчас в местах не столь отдаленных – отбывает наказание за убийство. Остальные пацанята тоже растут безотцовщиной.

- Подростки на момент совершения преступления были абсолютно трезвы, к преступлению они готовились заранее, и распредели роли. Один должен был стоять на «стреме», второй – приготовить ножи, третий – душить ремнем безопасности, четвертый – резать. Они хотели не только ограбить водителя, но и разжиться автомобилем, на котором потом можно будет рассекать по городу, - комментирует «КП» Владимир Суров, заместитель руководителя Городищенского МрСО СУ СКР по Волгоградской области.

Авто с перебитыми номерами нашли во дворе Кранооктябрьского района. Фото из материалов дела

Авто с перебитыми номерами нашли во дворе Кранооктябрьского района. Фото из материалов дела

Сначала они поймали другое авто, но водитель оказался крепким малым, и нападать на него подростки не решились. Рядом с Тракторным рынком они и наткнулись на пожилого таксиста. Поняв, что серьезного сопротивления он им не сможет оказать, подростки переглянулись и плюхнулись в салон. Оказавшись за городом в безлюдном месте, они и напали на мужчину.

После расправы Антон разделил найденные у пенсионера деньги – полторы тысячи рублей, а его телефон оставил себе. Машину подростки припарковали в одном из дворов Краснооктябрьского районе. Надеялись, что «Приору» не найдут, так как они заменили номер, скрутив его с другого авто. Но вскоре подростков вычислили по биллингу, а также нашли машину.

- Все четверо на данный момент задержаны. На них возбудили уголовное дело по статье «убийство». В зависимости от роли каждого, кто-то пойдет по делу, как исполнитель, кто-то как пособник. Расследование уголовного дела продолжается, - продолжает Владимир Суров.