Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Звезды19 января 2015 9:17

Глава Териберки: Мои слова про "Левиафана" были неправильно истолкованы

Татьяну Трубилину возмутил не сам фильм, а реакция съемочной группы на Мурманскую область
Татьяна Трубилина понимает, что "Левиафана" снимали не про Териберку.

Татьяна Трубилина понимает, что "Левиафана" снимали не про Териберку.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

«Ага, заволновались! Все потому, что себя узнали!» - так выглядят многие комментарии к статьям про звягинцевского «Левиафана». Тем, что написаны о реакции чиновников на нашумевшую драму. Перемыли косточки всем, кто из слуг народа кинул свой камень в этот киноогород. Но оказалось, что не всегда слова вышестоящих были трактованы верно или были выражены в правильной форме.

Немало критики претерпели высказывания главы Териберки Татьяны Трубилиной. Напомним, сама она смогла посмотреть только первые минуты «Левиафана», а затем просто выключила фильм. По ее мнению, в нем нет смысла, а только один негатив российской действительности без луча света в темном царстве.

- Съемочная группа не видела ничего хорошего, что происходит в нашем поселке, - рассказала тогда Трубилина «Комсомольской правде»-Мурманск».

Спустя несколько дней, когда ее слова разошлись по всей России в разных интерпретациях, хозяйка поселка решила уточнить, что же именно она имела в виду.

- Мое мнение было трактовано неверно. Вырвано из контекста. Конечно, я понимаю, что «Левиафан» - это художественный фильм, у которого своя идея и способы ее выражения. И он снимался не про Териберку, поэтому он ее не оскорбляет. Я возмущалась тому, как съемочная группа вела себя в поселке, как они отзывались о нем в последствии, - пояснила Татьяна Трубилина.

Сильнее всего ее задели слава Алексея Серебрякова, сыгравшего в «Левиафане» главную роль. В интервью «Собеседнику» он дал нелестную оценку Териберке.

- Я три месяца прожил там – это полное вымирание. Гниение. Разруха. Все спиваются, и спиваются от какой-то тайной, непостижимой брезгливости к себе. Залезаешь на сопку – там лежит ржавая дверь от машины. Кто ее сюда втащил, зачем?! Население крошечное, а свалка гигантская – каким образом так мало народа могли оставить столько мусора? Особенно если учесть, что они жили-то все по тридцать с чем-то лет... Там один мужик мне сказал: «Весь мой класс уже на кладбище». А ему под сорок только, - вот отрывок из интервью Серебрякова.

Алексея Серебрякова впечатлили горы мусора в Териберке...

Алексея Серебрякова впечатлили горы мусора в Териберке...

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Эти слова резанули Трубилину по живому. По ее мнению, в поселке жизнь меняется, о чем говорит даже то, что молодежь возвращается в село после учебы в больших городах, рождается много деток, для которых ремонтирую школу, построили стадион.

- У нас всем женщинам обязательно дарят цветы от администрации на 8 марта и День матери. И все праздники обязательно отмечаются весело, культурно. Вот Дом культуры скоро новый откроется, осталось только закончить с коммуникациями. А они только плохое увидели! - возмущается Трубилина. - Хотя сами они себя у нас некрасиво вели.

И думает, что Серебряков просто некорректно сравнил жизнь в Москве и Канаде (где имеет второе гражданство) с маленьким селом, про которое забыли в 90-е годы.

... а Татьяна Трубилина возмущена, что съемочная группа не увидела в селе красоту.

... а Татьяна Трубилина возмущена, что съемочная группа не увидела в селе красоту.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО