Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ23 января 2015 14:45

Петербурженка изобрела зеркало для селфи

Оно само обрабатывает фотографии и выкладывает их в социальные сети [инфографика, видео]
Источник:kp.ru
Девушка изобрела… зеркало для селфи.

Девушка изобрела… зеркало для селфи.

Селфи, «себяшка». Очередное веяние моды? Болезнь? Вряд ли, фотографировали люди сами себя еще на заре изобретения фотоаппарата. И в зеркало и без зеркала - по-всякому. Просто не было тогда интернета и соцсетей. А были сплошные проблемы: пленки, специальные фотоувеличители, красные лампы и так далее.

Нынешнее время - эпоха быстрого и большого потока информации. И фотография из чего-то особенного превратилась всего лишь в кучу пикселей. Так что и селфи в общем-то - дело житейское, ничего страшного.

Упростить задачу, а может, и задать новый тренд решила петербурженка Светлана Курова. Девушка изобрела… зеркало для селфи. Оно само сфотографирует, обрежет под нужный размер и разместит в соцсети ваше фото. Мы пообщались с изобретательницей прямо на рабочем месте: в коридоре квартиры, возле чудо-зеркала.

«НЕ ЛЮБИЛ СНИМАТЬ»

- Света, когда появилось увлечение селфи?

- У меня есть замечательная история. Мой молодой человек не любил меня фотографировать. Снимал так, чтобы я от него отстала. Получалась я не очень хорошо. И начался у меня этап фотографирования себя через зеркало. Сначала была идея просто подключить камеру к компьютеру, чтобы можно было управлять с него съемкой. Когда с этой задачей справилась, уже захотелось, чтобы фотографии автоматически отправлялись на электронную почту, обрезались, выкладывались в соцсети.

- У вас какое-то образование?

- Не поверите. Я по образованию программист.

- Много времени потратили на изобретение?

- Очень. Сначала мне хотелось сделать это очень красиво: с сенсорными экранами, красивым интерфейсом. Футуристическое такое. Несколько месяцев подбирала оборудование, мучилась с ним. В результате от многого пришлось отказаться.

- Селфи - это ведь фотография с телефона. Зеркало сюда как-то не вписывается...

- С одной стороны, да, это не селфи. Но с другой - все равно же сам себя фотографируешь. И ушла зажатость, потому что телефона в руке нет, можно встать как тебе нравится.

БИЗНЕС-ПЛАН

- Часто сами себя снимаете?

- В последнее время часто. Как только добавляю новые функции в программу, сразу ее тестирую. Кстати, стала больше фотографироваться в клубах, чтобы посмотреть, как это выглядит там. Свет, обстановка и так далее. В планах у меня - поставить такие зеркала в нескольких заведениях.

- Бизнес-идея получается…

- Несколько заказов на установку селфи-зеркала уже поступили. В Петербурге бизнесмены долго раскачиваются, а вот в Москве заинтересовались больше.

У огромного количества заведений сейчас все завязано на социальных сетях. Люди приходят, фотографируются, получают какие-то скидки. Для некоторых важно показать свой статус: мол, я здесь был! Некоторые снимают все: еду, интерьер, себя - это уже как болезнь.

Очень часто фотография выглядит примерно так: небольшой кусок интерьера сзади и посередине кадра - голова. Ничего не понятно, никакой художественной ценности. С селфи-зеркалом есть возможность разнообразить кадры. Ресторан сам подберет интерьер под фото. Можно на каждую вечеринку делать свои декорации.

- Это уже в болезнь перерастает, вы сами сказали.

- Для многих подобные фото в дорогом заведении подчеркивают статус. В фитнес-клубах себя фотографируют, показывая натренированное тело. У большинства, наверное, легкая стадия нарциссизма. Если не перерастает в манию и снимки красивые, ничего страшного. Дневник жизни из фотографий получается, главное - знать меру.

СПРАВКА «КП»

Самое старое в России селфи принадлежит княжне Анастасии Романовой. Ему больше ста лет. В своей записке отцу, приложенной к снимку, княжна написала: «Я сделала это фото, глядя на себя в зеркало. Это было непросто, так как мои руки дрожали».