Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире27 января 2015 7:30

Освободитель Освенцима Леонтий Брандт: Польский министр выставил себя безграмотным придурком

"Комсомолка" попросила ветерана ВОВ напомнить главе МИД Польши истину [видео]
Освободитель Освенцима Леонтий Брандт: Польский министр выставил себя безграмотным придурком

Освободитель Освенцима Леонтий Брандт: Польский министр выставил себя безграмотным придурком

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Подходя к лагерю, мы видели дымящие трубы, колючую проволоку и скелеты в полосатой одежде. Они бросились к нам, кричали на разных языках, обнимали и просили есть. Позже в ужасе увидели обугленные кости в печах, мешки с волосами и кусками кожи и жилье охраны с бассейнами и беседками, - тихо вспоминает 90-летний ветеран ВОВ, участник освобождения Освенцима гвардии майор Леонтий Брандт, перебирая выцветшие фотографии.

День Победы он встретил в Праге, и вот 70 лет спустя он снова здесь - прилетел из Томска на памятные мероприятия в честь освобождения нацистских лагерей смерти. У ветерана, только в прошлом году ушедшего с оборонного завода на пенсию, 57 орденов и медалей. В том числе за освобождение Украины и Польши.

Леонтий Брандт встретил День Победы в Праге

Леонтий Брандт встретил День Победы в Праге

Фото: СОЦСЕТИ

- В жизни никогда не знаешь, что может произойти. В свое время руководство Томска в 2006 году обратилось в правительство Украины и Польши с просьбой наградить меня. Наградили медалями за освобождение Украины и Польши. Значит были согласны, что советская армия освобождала Украину и Польшу. А сегодня мы видим выступление безграмотного придурка из Польши...А Яценюк со своим советским "вторжением" на Украину и в Германию! Есть же предел всему. И среди руководства Германии никакого возмущения. Мы, ветераны, никогда не могли подумать, что бандеровцы еще поднимут голову. Они ведь превзошли немцев по издевательствам. А сегодня президента страны, определившей судьбы всего мира, не пригласили в Освенцим. Там будут люди, которые и близко к Победе не стояли, - сетует Леонтий Вениаминович.

Но настроение у героя, тем не менее, боевое. По сравнению с пережитым нынешние невзгоды кажутся не столь непреодолимыми:

- Я уважаю нашего президента и верю ему. Нужно помнить нашу историю с древних времен: Россия никогда не погибала, выкарабкаемся и сейчас!

В ТЕМУ

Узников Освенцима спасали врачи из Ленинграда, прошедшие блокаду

70-летие освобождения узников концлагеря Освенцим, в котором было уничтожено до 4 миллионов человек, польские политики попытались использовать в антироссийских целях. Отвечая на вопрос о том, почему Владимир Путин не был приглашен на день освобождения, глава МИД этой страны Гжегож Схетына в эфире радио ляпнул, что освобождали лагерь украинские солдаты из 1-го Украинского фронта (подробности)