Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика3 февраля 2015 12:20

На Камчатке разместят полк ЗРК С-400 «Триумф»

Более 20 зенитных комплексов будут прикрывать базу атомных подводных ракетоносцев
«Триумф» позволит более эффективно решать задачи прикрытия объектов Тихоокеанского флота

«Триумф» позволит более эффективно решать задачи прикрытия объектов Тихоокеанского флота

Военнослужащие зенитного ракетного полка войск и сил на северо-востоке России начали подготовку к транспортировке принятого на вооружение полкового комплекта зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» с полигона Капустин Яр на Камчатку.

- Более 20 единиц специальной техники будут загружены на железнодорожные платформы и доставлены воинскими эшелонами в Приморский край, а затем отправлены морским транспортом в пункт назначения, - сообщили "КП" в Минобороны России. - Размещение на Камчатке зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» позволит более эффективно решать задачи прикрытия объектов Тихоокеанского флота, в том числе, базы атомных подводных ракетоносцев в Вилючинске.

Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» может на дальности до 240 километров поражать аэродинамические цели и до 60 километров — тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километров в секунду, крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации (в том числе, изготовленные по технологии "стелс"), боеголовки баллистических ракет. Комплекс видит цели за 600 километров, даже если они летят в 5 метрах от земли.