Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 января 2015 22:00

Согревайся в холода, а иначе беда

Ежедневно на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
- Тепло нам, девицам, тепло красавицам!

- Тепло нам, девицам, тепло красавицам!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Для кого зимние прогулки реально опасны.

Какая русская зима без мороза? Легкому минусу душа радуется. Однако холод - не такая уж безобидная штука, как многие из нас привыкли считать. При некоторых заболеваниях прогулки по холоду могут спровоцировать очень серьезные проблемы. Чтобы этого избежать, пройдите три простых теста.

Рука из морозилки

Кому показано: тем, кто считает себя практически здоровым. Но чувствует легкое покалывание в пальцах на морозе.

Что делать: откройте морозилку и засуньте туда руку как минимум на 30 секунд. Достаньте и оглядите: не изменился ли цвет кончиков пальцев? Не побелели ли они? Нет ли синевы?Если да - это признак синдрома Рейно. При этом недуге нарушается тонус мелких сосудов кистей. Капилляры не работают как надо. На морозе начинается резкий спазм сосудов пальцев. Артериальной крови конечностям не хватает. А значит, не поступает и кислород. Это может привести и к гибели тканей.

Что делать: держать руки в тепле. Обязательно при выходе на холод надевать перчатки или варежки!

Башенный кран

Кому показано: полным или пожилым людям.

Что делать: встаньте в позу ноги вместе, сведенные руки подняты на уровне груди (получается башенный кран), закройте глаза и замрите на 30 секунд. Медики называют это позой или тестом Ромберга.

Не ощущаете ли покалывание или онемение в стопах? Устойчиво стоите? Не качает?

Перечисленные симптомы - это признак полинейропатии, когда нарушены нервные окончания и электрические импульсы не доходят из мозга до конкретных мышц. И данная поза особенно показательна, потому что в ней работает не менее 300 мышц. Нервные окончания бывают разрушены под воздействием диабета.

Полинейропатия особенно опасна для пожилых людей - ведь из-за постоянного онемения ног они не чувствуют, когда переохладились. И легко могут пропустить обморожение.

Что делать: выбирайте теплую удобную обувь и не гуляйте по морозу слишком долго!

Присядка для толстяков

Кому показано: полным людям. Женщинам, чья талия больше 80 см, мужчинам с объемом более 94 см.

Что делать: совершите пять приседаний (полных, как на уроке физкультуры) в бодром темпе.

Появилась одышка или не дай бог боль за грудиной? Беда! Это показатель того, что у вас высокий риск инфаркта! Прогулка по стуже для вас может стать смертельно опасной! Наверняка замечали - от холода белеют уши, кончик носа. Спазм сосудов на морозе мешает нормальному кровотоку. Начинается приступ стенокардии. А там рукой подать и до инфаркта.

Что делать: обязательно пройдите обследование у кардиолога! Худейте. И если от приседаний у вас начались боли за грудиной, не идите на мороз - вызовите врача.

Смотрите «Жить здорово!» на Первом канале с понедельника по пятницу в 9.45.