Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире28 января 2015 21:20

Россия покинет ПАСЕ до конца 2015 года

При этом российскую делегацию лишили права голоса на 4 месяца [видео]
Глава российской делегации в ПАСЕ заявил о выходе РФ из ассамблеи до конца 2015 года.

Глава российской делегации в ПАСЕ заявил о выходе РФ из ассамблеи до конца 2015 года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российская делегация покинет Парламентскую Ассамблею совета Европы (ПАСЕ) до конца текущего года. Об этом сообщил глава российской делегации Алексей Пушков.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца года", — сказал Пушков, передает РИА Новости.

Такое заявление он сделал сразу после того, как ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию, которая приостанавливает право российской делегации голосовать и быть представленной в бюро, президентском и постоянном комитетах Ассамблеи.

Соответствующая мера будет действовать до апреля 2015 года, после чего Ассамблея может вновь вернуться к вопросу о полномочиях.

О ВЗНОСАХ

С учетом того, что Россия уже заплатила в ПАСЕ взносы, и взносы немалые, работа в Ассамблее все-таки будет продолжаться. Например, на уровне кабинета министров. А в апреле, по словам Пушкова, ПАСЕ может вернуться к вопросу о возвращении РФ полномочий, но уже без участия нашей делегации.

- Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать наши полномочия. Мы считаем, что если большинство приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ, как и предупреждали, приостанавливаем деятельность, - добавил Пушков.

Напомним, ранее ПАСЕ до конца года лишила российскую делегацию права принимать участие в голосованиях, а также ввела целый ряд санкций. Так европейцы выразили свое недовольство российской политикой по отношению к Украине.

ПАСЕ работает в интересах объединения Европы, защищает индивидуальные права и парламентскую демократию, развивает общеевропейские соглашения в целях стандартизации социальной и правовой политики государств-членов.

МНЕНИЕ

Член российской делегации в ПАСЕ сенатор Алексей Александров заявил, что ассамблея выставила заведомо невыполнимые условия для восстановления полномочий делегации.

- Парламентарии Совета Европы сформулировали в своей резолюции ряд требований, которые заведомо невыполнимы и абсурдны, так как речь идет о возвращении Крыма в состав Украины и выводе российских войск с территории полуострова. ПАСЕ тем самым предала себя и свои демократические ценности, - отметил он.

СПРАВКА "КП"

Парламентская ассамблея Совета Европы – один из трех основных органов Совета Европы, действует с 1949 года. Наделена консультативными функциями. Уполномочена обсуждать любые вопросы, входящие согласно Уставу в компетенцию Совета Европы.

Членами ПАСЕ с правом решающего голоса являются Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия (с 1996 года), Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Статус наблюдателя имеют Ватикан, Израиль, Канада, Мексика.