Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество30 января 2015 3:46

Поиски пропавшего в Кежемском районе ребенка идут через спутник

О новой технологии поиска, впервые примененной в Красноярском крае, «Комсомольской правде» рассказал следователь первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Сергей Курцев [часть 2]
В поисках Кости Чернова впервые в крае применяются навигаторы, информация с которых наносится на спутниковую карту, и на ней сразу видно, какой участок местности пройден, а где осталось «белое пятно»

В поисках Кости Чернова впервые в крае применяются навигаторы, информация с которых наносится на спутниковую карту, и на ней сразу видно, какой участок местности пройден, а где осталось «белое пятно»

Фото: Татьяна АРОНОВА

- Сергей Анатольевич, наверняка, приступая к расследованию дела о пропаже Кости Чернова, вы познакомились с аналогичными случаями в нашем и других регионах. Есть ли что-то общее?

- В 2014 году это первый и единственный случай в крае, когда малолетний ребенок пропал не из города, а из небольшого поселка, где все друг друга знают, а любой посторонний сразу заметен. Тем более что путь в Тагару лежит через плотину Богучанской ГЭС, где есть видеокамеры, посты охраны и досмотр машин, а зимник, по которому можно выехать на «большую землю», минуя ГЭС, знают не все. Конечно, в регионах Российской Федерации происходили аналогичные случаи пропажи детей, и практика расследования таких дел была изучена и проанализирована. Существует методика расследования уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением людей.

Ориентировки расклеены по всему поселку Тагара, в котором исчез Костя Чернов.

Ориентировки расклеены по всему поселку Тагара, в котором исчез Костя Чернов.

Фото: KP.RU-Красноярск

- Причастны ли к пропаже Кости его родственники?

- Когда пропадают дети, в большинстве случаев причастны именно родственники. Поэтому в первую очередь проверяют их. Так было и на этот раз. У Кости нет родителей: мать умерла, отец лишен родительских прав, ребенок находится под опекой дедушки. Опекуна задерживали по подозрению в совершении преступления, проверили на полиграфе, проверили на записи камер наблюдения – около 13 часов он проехал через плотину Богучанской ГЭС, возвращаясь из Кодинска, в школу выехал примерно в 14.40, сразу после звонка учителя о пропаже ребенка. Больше нигде на записи его нет. Есть информация о двухкомнатной квартире в Кодинске, которая в равных долях принадлежит Косте и его дяде, родному брату матери, живущему в Красноярске. Но у дяди нет мотива: в случае смерти ребенка его доля перейдет не к нему, а к опекуну, к родному деду мальчика. В итоге во всех шести версиях, над которыми сейчас работает следствие, родственники не фигурируют.

Фото: Татьяна АРОНОВА

- В Тагаре многие обсуждают мертвую собаку, найденную в мешке с петлей на шее, – была ли такая? Это важно, ведь последние минуты перед исчезновением Костя играл в школьном дворе именно с собакой.

- Собаку действительно нашли так, как все и говорят, в мешке и с петлей на шее. Из потожировых следов, оставленных на ткани и на веревке, выделен геномный код, с ним мы сверяем биоматериал от подозреваемых, и пока совпадений не выявлено. Экспертиза установила время и причину смерти собаки: она умерла во время тяжелых родов примерно 13 декабря (Костя пропал 5 декабря. – Прим. ред.). Но самое главное – во дворе школы и сейчас бегает очень похожая собака! Я видел и мертвую и живую – они практически одинаковые! И обе – бродячие.

- Много сообщений о том, что ребенка попрошайку, очень похожего на Костю, видели в Канске.

- Все сообщения проверены, вообще никакого ребенка попрошайки, похожего или непохожего, не найдено. Поступающая от жителей Красноярского края информация о детях, схожих по приметам с Черновым Костей, незамедлительно проверяется оперативными службами и следователями ГСУ СК России по Красноярскому краю.

- Может, в таких случаях пусть фотографируют, ведь сейчас у всех телефоны в кармане.

- Возможно, это даст какой-то результат.

- Помогают ли вам экстрасенсы?

- Сообщения от них поступают. Причем такие же, как и наши версии. Поступающая информация анализируется и проверяется.

- Сергей Анатольевич, а что вы скажете по поводу, скажем так, фантастических версий? Например, ребенка могли похоронить под чужим именем, а якобы умершего увезти куда-нибудь. Или какими-то препаратами «очистили» память, и Костя не знает, что он Костя из Тагары?

- В настоящее время такие версии мы не рассматриваем.

- Сейчас поиски мальчика прекращены из-за глубокого снега. Когда они возобновятся и как будут проходить?

- Обширные поиски начнутся весной. Сейчас продолжается обследование русла реки Ангара в районе деревни. В поисках Кости Чернова впервые в крае применяются навигаторы, информация с которых наносится на спутниковую карту, и на ней сразу видно, какой участок местности пройден, а где осталось «белое пятно» и туда надо вернуться. Так что бестолковых метаний нет, все передвижения поисковиков фиксируются. Новой методике нас обучил следователь-криминалист из Москвы. Дело об исчезновении Кости Чернова контролируется Следственным комитетом России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шесть версий следствия о пропаже ребенка, ход поисков Кости Чернова [часть 1]

Возможно, у вас есть свои соображения по поводу исчезновения ребенка или информация – все это вы можете оставить на нашем сайте анонимно. (подробности)