Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Наука1 февраля 2015 12:28

На кузбасском разрезе нашли загадочные каменные диски

Находкой уже заинтересовались уфологи
Фото: соцсети

Фото: соцсети

В субботу, 31 января, в Беловском районе Кемеровской области, на горном участке «Дунаевский» угольного разреза «Караканский» во время земляных работ рабочие заметили необычные предметы. Это оказались два диска, как потом выяснилось, из очень прочной породы - аргиллит, диаметром примерно 120 сантиметром и весом около 200 килограммов, каждый. Но если один из дисков был сильно поврежден ковшом экскаватора во время работ, и восстановлению не подлежит, то второй - очень похожий на уменьшенную копию «летающей тарелки» - оказался почти идеально целым.

- Находка была сделана на глубине около 40 метров, – рассказал «КП» 25-летний горный мастер Артур Пресняков. - Раньше на этом же участке находили бивни мамонта, но на 15 метров выше, то есть на глубине около 25 метров. Так что мы думаем, что этот диск гораздо древнее мамонта. Мы его назвали «каменный диск наших предков». Мне и другим коллегам, которые его видели, кажется, что это творение человеческих рук или даже внеземной цивилизации. Потому что внешний край у него вытянут и заострен — природа вряд ли бы так смогла.

Найденными артефактами уже заинтересовался московский уфолог Вадим Чернобров.

- Очень важная находка. Маленькие уже находили неоднократно, а такие крупные - в первый раз! – отметил специалист. - Они должны быть доступны для исследований, желательно, чтобы они попали в музей.

К слову, по данным различных СМИ, подобные артефакты разных размеров, получившие название «диски дропа» уже трижды обнаруживались в Китае в течение 20 века. На некоторых из них ученые находили различные надписи, на других нет. На кузбасских дисках каких-либо надписей и рисунков рабочие не нашли.

Сейчас находку по распоряжению руководства разреза забрали на территорию административно-бытового комбината предприятия. Как утверждают работники «Караканского», по слухам, сегодня-завтра в Белово должна приехать целая научная экспедиция из Москвы, чтобы внимательно изучить диск и решить, представляет ли он ценность для науки.

Фото: соцсети

Фото: соцсети