Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика4 февраля 2015 22:00

Тяжелая рука рядового Алискендарова

Новобранец самарской воинской части - 4-кратный чемпион мира
Соперников в части нет, поэтому придется ехать на чемпионат России.

Соперников в части нет, поэтому придется ехать на чемпионат России.

Команду «Подъем!» рядовой Эльдар Алискендаров подает себе сам. Причем утро у него начинается на два-три часа раньше, чем у сослуживцев. Когда личный состав мотострелковой роты еще видит сладкие сны о маминых пирожках и любимых девчонках, Эльдар уже наматывает круги на пробежке, затем отправляется в спортзал. И только затем присоединяется к проснувшимся сослуживцам на общей зарядке.

Бицепс чемпиона

Спортивный энтузиазм новобранца объясняется просто. Эльдар Алискендаров - четырехкратный абсолютный чемпион мира по армрестлингу среди спортсменов в возрасте до 22 лет. Медали и кубки привозил из Турции, Азербайджана, Литвы, Казахстана.

- Я сначала вообще не поверил, что он чемпион, - смеется сослуживец Эльдара Алексей Лукерин. - А он бицепс напряг, и сразу понятно - серьезный парень!

На армейскую службу парень из Дагестана пошел не в 18, а в 21 год - учился в Махачкале в педагогическом университете. Из-за плотного графика тренировок и соревнований мог и еще походить в штатском. Но в этот призыв сам решил - все, пора в строй.

- Пришел в военкомат и попросил меня призвать, - говорит Эльдар. - Каждый мужчина должен послужить Родине с оружием в руках.

Крепче железа

Если бы армрестлинг входил в перечень олимпийских видов спорта, Эльдара призвали бы в спортивную роту. Но Алискендаров не сетует: осваивает воинскую специальность, а тренируется в свободное время.

- Занятия боевой подготовкой из-за тренировок никогда не пропускаю, - говорит чемпион. - Командир разрешил тренироваться в определенное время. В среднем в день провожу в спортзале и на пробежках 3,5 - 4 часа.

Единственное, о чем сокрушается чемпион, среди однополчан нет достойного соперника по армрестлингу. Поэтому большая часть спортивной подготовки у Эльдара - занятия на специальных тренажерах, их родня из Дагестана прислала. Эльдар и железо запросто «побеждает»...

В послеармейских планах солдата - окончить 5-й курс педуниверситета, пойти на службу в полицию и жениться. Невеста Яна, кстати, тоже чемпионка по армрестлингу.

Призвали в сборную

В марте 2015-го рядовой Эльдар Алискендаров отправится в Екатеринбург за новыми победами на чемпионат России по армрестлингу. На этот раз именитый спортсмен будет выступать за сборную команду Вооруженных сил.

Самара.