Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика5 февраля 2015 11:48

Военный эксперт об обстреле Донецка неизвестными боеприпасами: Похоже на мины с белым фосфором

Михаил Тимошенко комментирует кадры недавней атаки украинских силовиков [видео]
Михаил ТИМОШЕНКО
Михаил ТИМОШЕНКО
Наблюдаем обстрел зажигательными минами

Наблюдаем обстрел зажигательными минами

Фото: СОЦСЕТИ

Наблюдаем обстрел зажигательными минами.В Советском Союзе с 1943 г. производилась 120-мм зажигательная мина типа ТР 3-843А с комбинированным термитно-фосфорным снаряжением. В ней такой начинки около двух килограмм. При разрыве мины горящие зажигательные элементы разлетались в радиусе до 40 м от места разрыва и создавали огневые очаги с температурой более 2000 градусов Цельсия.

В дальнейшем боеприпас модифицировался и снаряжался пластифицированным белым фосфором, который при разрыве мины разлетается крупными ярко горящими кусками, выделяющими ядовитый белый дым. В связи с тем, что разрывной заряд мал, хвостовики мин падают на землю неразрушенными. Ещё есть зажигательная боевая часть для системы "Град". Обозначается - 9Н510. В ней находятся шестигранные стаканчики из сплава магния и алюминия. В каждый стаканчик запрессована зажигательная смесь сложного состава МС-87М на основе фосфора.

Мины и снаряды применяются по технике и неукрытому личному составу. Возгоревший белый фосфор очень трудно потушить, так как для этого надо перекрыть доступ кислорода. Характерный признак фосфорных ожогов — специфический чесночный запах, свечение в темноте, при нарушении корки рана начинает дымить. Кроме всего прочего, белый фосфор всасывается в кровь, вызывая слабость, головокружение, головную боль, брадикардию, тошноту и отравления вплоть до комы.

Применение оружия, содержащего белый фосфор и подобные соединения, в местах скопления гражданского населения запрещено Конвенцией о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Данная конвенция вступила в силу в 1983 году. Поэтому в СССР подобные боеприпасы не производились с 1983 года.

Но протокол III к данной конвенции, которая запрещает применение зажигательного оружия в районах сосредоточения гражданского населения, не признали США, и в 2004 году применяли его в иракской Фаллудже, а также в Югославии. Остались ли подобные боеприпасы в украинских закромах? Возможно, но, что более вероятно, - ими поделились американские друзья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем ВСУ обстреливают Донецк?

Минувшей ночью весь город стал свидетелем применения неизвестных боеприпасов. За сутки погибли восемь мирных жителей. Передают Александр Коц и Дмитрий Стешин

К обстрелам спящих городов Донбасса украинская армия приучала постепенно... Пристрелочные «болванки» по Славянску, минометные обстрелы кварталов, залпы гаубиц... Киевские власти словно прощупывали, до какой черты можно дойти, чтобы не получить по шапке от возмущенного мирового сообщества. И черта эта оказалась очень размытой (подробности)