Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире8 февраля 2015 12:30

Путин встретится с Меркель, Олландом и Порошенко в Минске

Разговор в "нормандском формате" может состояться уже в среду
17 октября 2014 г. подобная встреча Путина, Порошенко, Меркель и Олланда прошла в Милане.

17 октября 2014 г. подобная встреча Путина, Порошенко, Меркель и Олланда прошла в Милане.

Фото: РИА Новости

Владимир Путин на встрече в Сочи с Александром Лукашенко сообщил президенту Белоруссии, что возможно скоро приедет к нему в гости с целой компанией друзей.

- Хотел бы проинформировать вас о том, что только что я закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом "нормандском формате", - сказал Путин. - Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали.

В понедельник в Берлине будет продолжена работа экспертных групп, затем пройдет заседание контактной группы. Их задача - «подготовить условия и содержательное наполнение планируемой встречи». Если результаты переговоров всех удовлетворят, лидеры России, Германии, Франции и Украины приедут в Минск.

- Я просил бы вас помочь нам провести эту встречу так, как вы это делали до сих пор, - попросил Путин Лукашенко. - Любезно предоставить минскую площадку для встреч на экспертном уровне.

- Я в курсе дела, - ответил Лукашенко. - Заверяю вас, что ради того, чтобы было спокойно в нашем общем доме, сделаем все возможное.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Последний шанс» Европы

Даст ли мир Донбассу «план Олланда-Меркель»?

Стремительный вояж руководителей двух самых больших и мощных государств Евросоюза в Киев, а затем в Москву, окруженный ореолом таинственности и секретности, породил надежды, что ситуация на Донбассе может перейти если и не в полноценный мир, то хотя бы в стадию «замороженного конфликта». Как это произошло с Нагорным Карабахом и Приднестровьем, с Южной Осетией и Абхазией. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Ночь в Кремле: Путин, Меркель и Олланд шесть часов обсуждали, как остановить войну

Лидеры трех стран решали в Москве судьбу Украины

О том, что в пятницу вечером в Москву прилетят президент Франции и канцлер Германии, еще в четверг утром не было известно никому из широкой публики. И в плане Владимира Путина значились совсем другие мероприятия. Но уже к обеду все изменилось, в Кремле начали готовиться к встрече гостей — Франсуа Олланда и Ангелы Меркель, везущих свои предложения по замирению украинского конфликта. (подробности)