Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 февраля 2015 15:18

Стал тем, о чем спел?

Когда-то популярный и любимый народом Андрей Макаревич уже не шокирует своими признаниями [видео]
Макаревич, который давно из любимого многим композитора и певца превратился в шоу-кулинара в акваланге и с гитарой, не в первый раз обращается к дурно пахнущему термину.

Макаревич, который давно из любимого многим композитора и певца превратился в шоу-кулинара в акваланге и с гитарой, не в первый раз обращается к дурно пахнущему термину.

Фото: РИА Новости

Андрей Макаревич записал новую песню. Называется «Разговор с соотечественником». На минуту и 35 секунд. Наверное, на большее не хватило сил. Таланта, впрочем, не хватило уже совсем. Музыка – похожа до степени смешения, как мне кажется, на песню Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя». Тема – слизана с песни Васи Обломова «Любит наш народ всякое г...». Лексика – не просто низкопробная, а на грани с матерщиной.

Главный посыл – из-за воссоединения с Крымом Россия оказалась в дерьме и сама стала дерьмом.

«Я и сам по Гурзуфу гулял и не раз, юный, пьяный, с друзьями своими.

Помню в море какашки, в стакане «Кавказ». Ну чего ты забыл в этом Крыме?

Только-только зажили спокойно в стране, как страны показалося мало.

И теперь я в г…, ты в г…, все в г…, ну чего тебе, брат, не хватало».

Макаревич, который давно из любимого многим композитора и певца превратился в шоу-кулинара в акваланге и с гитарой, не в первый раз обращается к дурно пахнущему термину. Он дважды звучит и в его предыдущей песне «Моя страна сошла с ума». По всей видимости, именно этим «г…» он решил «плюнуть в вечность». Или не плюнуть, а еще как-то. Судя по всему, то, что рифмуется с «оно», живет с ним вместе всю жизнь.

Ограничен лексикон. Скудны мысли и идеи. Незавидны воспоминания («какашки да портвейн»). Жалок вид пытающегося строить из себя совесть нации.

Кинуть оскорбление, а потом удивляться, почему он во всем этом по уши сам сидит. Не надо было плевать на народ, Андрей Вадимович! Ведь чуть не утонул в прилетевших в ответ плевках. Так, что даже потом письмо президенту написал, просил прекратить его травлю. А то была не травля, а народный ответ.

Но уроков из того случая не вынес. Андрей Вадимович, когда ответ полетит назад, вы уж с ним к президенту не бегайте! И не просите отгрести прилетевшее от вашей тонкой натуры. Оно ваше собственное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Макаревич спел о травле

У новой композиции нет ни названия, ни видеоряда

В Сеть выложена новая песня лидера «Машины времени» о том, «как неудобен молчащим тот, кто не сумел смолчать» и о том, что «время ходит кругами и пробует нас на зуб». Это слова из песни, у которой нет ни названия, ни видеоряда. Она совсем коротенькая, горькая и, как бы это сказать, - «кухонная» в советском смысле этих слов. (подробности)