Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2015 4:33

«Нелетная ситуация» довела красноярского пилота до самоубийства

Командир самолета Boeing-737 покончил с собой
«Нелетная ситуация» довела красноярского пилота до самоубийства

«Нелетная ситуация» довела красноярского пилота до самоубийства

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сокращения, закрытие предприятий и увольнение сотрудников - это не просто статистика, это семейные проблемы и эмоции через край…

На днях был найден мертвым в собственной квартире сотрудник красноярского авиаотряда компании UTair: 57-летний пилот Сергей Мишенин повесился. Коллеги летчика уверены - причиной самоубийства стали проблемы на работе.

Меч сокращения

У большинства российских авиакомпаний сейчас не самый легкий период - из-за экономического кризиса пассажиропоток снизился, пилоты оказались без работы, а кто-то и вовсе под угрозой сокращения. Сергею Мишенину это пока не грозило, хотя он очень нервничал, когда увольняли кого-то из сослуживцев.

Но что на самом деле толкнуло его на самоубийство, можно только предполагать.

Буквально перед смертью командир Boeing-737 написал заявление на увольнение. Как уверяют в авиакомпании - по собственному желанию. Возможно, так и есть, тем более что Сергей Мишенин начал работать в UTair недавно и чувствовал себя здесь не в своей тарелке. Даже звонил бывшему начальнику Константину Дудареву, летному директору авиакомпании «Таймыр», из которой ушел, и просился обратно. Вопрос о возвращении должен был решиться весной, но…

У Сергея Мишенина остались 12-летний сын и безработная жена.

Курс в Поднебесную

Александр Ерофеев - пилот одной из крупных российских авиакомпаний, тоже командир Boeing-737. Имя он попросил изменить, «Мир авиации тесен», - говорит он, намекая на то, что не хочет неприятностей. Тем более сейчас.

- В январе уходил в отпуск - не то что отпускных, даже зарплату за декабрь не выплатили, - говорит Александр. – До сих пор ничего не получил. Говорят, народ за границу не летает, платить нечем. Но у меня хоть работа есть пока. Многим предложили в отпуска уходить месяца на три, без содержания. Думаю, меня это тоже коснется рано или поздно. Оптимизация работы компании. А у меня семья, ребенок, ипотека - сорок тысяч в месяц. Если сейчас что-то не придумаю - придется отдать квартиру банку. Но в России особо уходить некуда – везде своих пилотов хватает, тем более безработных летчиков с каждым днем все больше… Думаю про Китай: пока был в отпуске, сделал запрос в одну крупную тамошнюю авиакомпанию. Пришел ответ - пригласили на собеседование. Еще несколько знакомых летчиков сейчас тоже запросы в Китай отправили. Может, вместе поедем - легче будет выживать.