Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 февраля 2015 14:37

Революция в лечении диабета: создан инсулин постоянного действия

Он работает на протяжении всего дня

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Специалисты из Массачусетского технологического института уже приступили к клиническим исследованиям. Если они пройдут успешно, можно будет говорить о большом рывке в схемах лечения диабета.

Первые тестирования препарата – на животных – эффективность уже доказали. В чем заключается его суть? Он предназначен для пациентов с диабетом 1 типа, при котором поджелудочная железа слишком мало или вовсе не вырабатывает инсулина, и его приходится вводить с помощью специальных инъекций. При этом пациенты вынуждены постоянно проверять его уровень.

Существует несколько методов контроля, и все они представляют системы, которые автоматически активируются, когда сенсоры фиксируют повышение сахара, и выключаются, как только уровень сахара возвращается к норме. Но у подобных систем имеются проблемы с точностью, пишет ВВС.

Новый же препарат исключает необходимость постоянно проверять уровень сахара и делать в течение дня инъекции инсулина - достаточно всего одной дозы! Он циркулирует в теле и активируется, если это требуется.

Вот как это работает: сахар подскакивает, его молекулы присоединяются к инсулину, тот «просыпается» и расходится по организму.

Считается, что новый препарат сделает революцию в лечении заболевания, которое, по статистике ВОЗ, входит в пятерку самых распространенных в мире наряду с гипертонией и ишемической болезнью сердца.

А вот брестский гинеколог Виктор Жедь, который к 58 годам пришел с прогрессирующей гипертонией и сахарным диабетом, рассказал "Комсомолке", как всего за несколько месяцев он избавился от болячек. Он сам доктор, много лет руководит гинекологическим отделением Брестской лечебно-консультативной поликлиники и давно понимал, что живет неправильно. Эмоции, стрессы, нездоровое питание - все это в итоге вылилось в многочисленные проблемы (читать дальше)

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Кстати, многие до сих пор думают, что диабет возникает из-за злоупотребления сладким, На самом деле причин много. Читайте: Сахарный диабет: мифы и реальность

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любители кофе рискуют заполучить диабет

Более трех чашек кофе в день увеличивает вероятность этого заболевания в полтора раза. Такое открытие о взаимосвязи между кофеином и диабетом 2 типа сделали итальянские медики. Правда, оговариваются они, опасность существует лишь для тех молодых людей, чей организм медленно перерабатывает кофеин и у кого высокое давление. Если выпивать ежедневно больше трех чашек кофе, то вероятность возникновения диабета увеличивается на 50%. Еще выше риск заболевания, по словам руководителя исследования профессора Люсио Моса, для полных людей (читать дальше)