Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество11 февраля 2015 22:00

Главный прокурор Новосибирской области собирается на пенсию

«Комсомолка» вспомнила три мужских поступка Евгения Овчинникова
Евгений Овчинников работает главным прокурором области с 2008 года.

Евгений Овчинников работает главным прокурором области с 2008 года.

Госсоветник юстиции 2-го класса, главный прокурор Новосибирской области Евгений Федорович Овчинников подал рапорт об уходе на пенсию за выслугой лет. Начальнику уже 65 лет - самое время уйти на заслуженный отдых. Но официально с Овчинниковым пока никто не прощается, рапорт об отставке еще не подписан.

- Вопрос еще не решен, документы не подписаны, и слово «уходит» не совсем уместно. Прокурор действующий и исполняет свои обязанности в полном объеме, - пояснил старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

Евгений Овчинников в общей сложности отдал службе 40 лет жизни, с 2008 года он возглавляет областную прокуратуру. Мы решили вспомнить самые громкие и справедливые решения главного прокурора за это время.

ОТСТОЯЛ ЛЬГОТЫ

В декабре 2010 года губернатор Новосибирской области подписал постановление, которое ограничивало количество льготных поездок до 30 в месяц. Прокурор Евгений Овчинников посчитал меру незаконной для некоторых категорий льготников, так как она противоречила ряду федеральных законов. Главный прокурор области высказал свой протест и дал властям 10 дней, чтобы решить вопрос о льготном проезде.

ПОНЯЛ «ПАРКМЕНОВ»

Война между эвакуаторщиками и нарушителями, наверное, не закончится никогда. Одни будут постоянно доказывать, что машину уже погрузили, другие с ожесточением настаивать: «Верните личный транспорт!» Весомую каплю рациональности в мае прошлого года внес в спор главный прокурор области. Евгений Овчинников предложил считать правыми инспекторов только в том случае, если машина была погружена на эвакуатор до появления хозяина. Правда, после этого спорщики углубились в вопрос: «погружена» - это значит просто прицеплена или уже находится в кузове? Но это уже другая история…

ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД НЕВИНОВНЫМ МЭРОМ

Еще в 2009 году следователи возбудили дело против главы наукограда Кольцово Николая Красникова. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Дело три раза направляли в суд, но прокуратура с завидной стойкостью каждый раз отказывалась подписывать обвинения. В конце 2012 года главный прокурор области принес извинения Красникову: «Приношу Вам официальное извинение от имени государства за вред, причиненный Вам в результате необоснованного уголовного преследования». Сами жители Кольцово были на стороне мэра и обрадовались возвращению доброй репутации Красникова. Мэр позже признался, что больше ждал извинений от следственного управления, а вот прокурор, наоборот, сделал, по мнению Красникова, все возможное, чтобы истина восторжествовала.