Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире12 февраля 2015 12:50

Минск, попытка №2: Двойное толкование договоренностей, или сколько жить новому перемирию

"Комсомолка" опросила законодателей, политологов и писателей, что будет дальше с войной и миром на Украине
Авторы (2):
Ангелина ГАЛАНИНА
Минские договоренности, о которых первым рассказал журналистам Владимир Путин, для "КП" прокомментировали эксперты.

Минские договоренности, о которых первым рассказал журналистам Владимир Путин, для "КП" прокомментировали эксперты.

Фото: REUTERS

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

Все, Америка перестала быть первой!

- Любые переговоры – это положительный момент. Но если говорить о перспективах решения вопроса, то возможно только военное решение, только силовое. Но до этого окончательного силового решения могут пройти годы и годы. Периодически будут переговоры, будут заключаться соглашения, они будут редко выполняться. Но все-таки это какая-то попытка остановить войну. Это как бы предупредительные знаки на дорогах: скорость не больше 80 км. То есть знак вывесили, а ему, лихачу, плевать, он давит на газ и идет со скоростью 110. Так и здесь, соглашение подписали, но все равно дальнейшее развитие событий только лишь в формате военного столкновения внутри Украины и за ее пределами. Но мы все равно рады, они сели, поговорили. Это в любом случае оттягивает большую войну, и, может быть, удастся сократить количество жертв. Это главное для нас, поскольку мы здесь, в Москве, сидим в тепле, в безопасности, а люди каждый день под бомбежками. Вот ради них мы должны поддерживать любые шаги. Но люди хотят знать правду. Правда в том, что без войны вопрос решен не будет, - прокомментировал Владимир Вольфович итоги Минска в эфире Радио «КП» (подробности)

Леонид СЛУЦКИЙ, глава Комитета Госдумы по делам СНГ:

"Надеюсь, на этот раз перемирие будет устойчивым"

- Очень надеюсь, что на этот раз перемирие на Украине будет устойчивым, а все пункты подписанного в Минске соглашения будут выполнены. Для этого нужен мощный контрольный механизм, который необходимо создать в самое ближайшее время. Важно, что мировое сообщество осознало: продолжение кризиса на Украине могло привести к самым непредсказуемым последствиям, вплоть до военного противостояния далеко за пределами Донбасса. Поэтому участники встречи в «нормандском формате» просто обязаны были найти решение. Очень важным обстоятельством является то, что свои подписи под документом поставили главы ЛНР и ДНР. В случае их отказа было бы сложно говорить о выполнении каких-либо мирных договоренностей.

Владимир КОРНИЛОВ, директор Центра евразийских исследований (Украина):

- К сожалению, Минские договоренности - это шаг к перемирию, а не к миру. Мир будет зависеть от того, как они будут выполняться всеми сторонами. А шансов на то, что Украина их выполнит, очень мало.

Антон БЕЛЯКОВ, член Совета Федерации:

"Что за двойное толкование договоренностей?!"

- Есть сомневающиеся и есть надеющиеся. Я, конечно, отношусь ко вторым, но некоторые вещи очень смущают. Что за двойное толкование договоренностей? Участники говорят, что до конца 2015 года Украину ждет федерализация, а Порошенко пишет в Твиттере, что никакой федерализации не будет! Непонятно также, что он будет делать с неподчиняющимися ему батальонами.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова:

"Перемирие не продлится и несколько дней"

- Война продолжится. Сомневаюсь, что это перемирие будет действовать хотя бы несколько дней. Киев не соглашается с реальностью. Люди из Донбасса имеют право и хотят жить на своей земле. А Рада хочет, чтобы они поклонялись Бандере и говорили на украинском языке. Украине нужны деньги, якобы на развитие экономики, на деле же они пойдут на войну, причем большая часть из них будет разворована.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

"Рада может начать кричать о предательстве и уступках"

- До переговоров было много войны и мало мира, теперь первое время все пойдет наоборот. Однако совсем исключить продолжение провокаций и военных действий не удастся. При любых компромиссах есть недовольные, они и представляют угрозу. Сейчас первая угроза - Верховная Рада, украинские власти. Скоро они начнут выступать с речами "Нас предали", "Мы уступили".

Алексей МУХИН, руководитель Центра политической информации:

"Меркель и Олланд поставили на кон свою репутацию"

- США в этой ситуации абстрагировались, тогда как европейские лидеры поставили на кон свою репутацию. Меркель и Олланд будут добиваться того, чтобы Порошенко выполнил все договоренности.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:

"Переговоры из-под палки Киеву не нужны - война продолжится"

- Повторится тот же сценарий, который мы видели после подписания сентябрьских договоренностей. Ничего хорошего. Война будет продолжаться. Переговоры из-под палки Украину и Запад явно не устраивают.

Олесь БУЗИНА, писатель, телеведущий (Киев):

"У войны уже не остается экономического ресурса"

- Надеюсь, что война остановится. У нее уже не остается экономического ресурса. Есть основания полагать, что военные действия прекратятся всерьез и надолго и наконец-то перейдут в политическую плоскость. Почему прекращение огня намечено на 15-е число? У всякого процесса есть инерция, даже автомобиль невозможно мгновенно остановить, ударив по тормозам. Этот срок необходим для того, чтобы стороны дали приказы сверху, а внизу их бы восприняли и выполнили.