Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 февраля 2015 6:44

В Дебальцевском котле началась минная война

Ополченцы заявляют, что попытки сотрудников ОБСЕ попасть в Дебальцево смертельно опасны [аудио]
Заминированные участки постоянно обстреливаются, что не дает возможности провести их разминирование

Заминированные участки постоянно обстреливаются, что не дает возможности провести их разминирование

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Украинские добровольческие подразделения в Дебальцевском котле перешли к новой тактике ведения боевых действий. Они устраивают минные заграждения на подступах к городу, чтобы туда не могли подойти ополченцы. Заминированные участки постоянно обстреливаются, что не дает возможности провести их разминирование. Подобная фаза любых боевых действий называется минной войной.

- На отрезке трассы из Логвиново до Луганского сегодня ночью около четырех утра украинскими силовиками было произведено дистанционное минирование участка дороги и прилегающей территории на 4 километра выше Логвиново, – сообщил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что из-за минометных обстрелов со стороны украинских силовиков "не было возможности провести на трассе инженерную разведку" (разминировать дорогу - Авт.). Ранее Басурин сообщал, что силами ВСУ также заминирована железная дорога по направлению к Дебальцево.

Вот почему ополченцы не могут гарантировать безопасность передвижения наблюдателей миссии ОБСЕ.

- С утра мы услышали из Киева о якобы нашем отказе пропустить по этой дороге в Дебальцево наблюдателей миссии ОБСЕ, - пояснил Басурин. - Мы не можем расценивать подобные действия Киева иначе как спланированную провокацию против представителей авторитетной международной организации с целью дальнейшего обвинения ДНР в срыве минских договоренностей.

В понедельник вечером эту "карту" попытался разыграть и Петр Порошенко. Он пожаловался госсекретарю США Джону Керри на ополченцев, которые оказывают "недостаточный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации не способствует дальнейшему отводу военной техники и деэскалации". После этого разговора "выстрелила" официальный представитель Госдепа США Джен Псаки. Она заявила, что "сепаратисты публично заявили об отказе соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево, а наблюдателям ОБСЕ не предоставили безопасного доступа".

- Эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают новому перемирию и подрывают договоренности о запланированном выводе тяжелого вооружения, - подытожила Псаки.

Не обошлось без "героев Украины". О своей попытке попасть 17 февраля в Дебальцево заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

- Я намереваюсь посетить Дебальцево. Было много сообщений и заявлений по поводу ситуации на территории города и в округе. СММ проинформирована, готова и может беспристрастно отслеживать ситуацию там - до тех пор, пока это безопасно, - написал Хуг на официальной странице миссии.

Добавить тут нечего: предупрежден, значит вооружен.

Напомним, 15 февраля на территории Донбасса вступило в силу перемирие, заключенное по результатам переговоров в так называемом "нормандском формате", которые прошли в Минске. Все подразделения вооруженных сил Украины и ополчение ДНР и ЛНР должны были прекратить огонь.

Репортаж Александра Коца слушайте на Радио "Комсомольская правда":