Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество17 февраля 2015 11:36

В Волгограде парень-инвалид умер в подъезде, а все проходили мимо, думая, что он наркоман

У молодого человека остановилось сердце
Врачи диагностировали, что парень умер из-за проблем с сердцем.

Врачи диагностировали, что парень умер из-за проблем с сердцем.

Фото: СОЦСЕТИ

Правда ли что мы стали до омерзения равнодушными? Наверное, стоит признаться - да. Кто-то заявит в свое оправдание – не мы такие, жизнь такая. Но от последствий нашего пофигизма иногда волосы встают дыбом.

Фото загнувшегося в подъезде парня появилось в одной из групп в соцсети 16 февраля около семи часов вечера. Группа довольно посещаемая - больше 60 тысяч человек. Пост разлетелся мгновенно - тысячи прочтений, десятки коментариев. Худенькая скрученная фигурка на грязном кафельном полу. Время оживленное, жильцы как раз возвращались домой после работы. Мимо ходили люди. Толпы людей. Никто, слышите, никто, не подошел к молодому человеку. Не поинтересовался, нужна ли ему помощь.

27-летняя Мария Власова (имя изменено) сфотографировала парня, который лежал в углу, и выложила в соцсеть. Мол, еще один торчок. К обсуждению тут же подключились десятки людей.

Лишь немногие попытались заступиться за парня.

Лишь немногие попытались заступиться за парня.

Фото: СОЦСЕТИ

Лишь немногие осудили девушку, сказали, что надо было вызвать «скорую». Остальные поддержали ее – связываться с наркоманом себе дороже. Пусть мрут, как мухи, они сами выбрали этот путь – это лишь немногие из откликов, поражающих своей жестокостью.

Откликнулись даже жители этого подъезда, которые говорили, что тоже видели этого парня. Кто-то бросил свои дела и побежал на лестничную площадку, чтобы увидеть все воочию. На холодном полу в подъезде парень пролежал как минимум полчаса, прежде чем кто-то из жильцов все-таки соизволил вызвать «скорую».

Остальные сразу же решили, что но наркоман и помогать ему не надо.

Остальные сразу же решили, что но наркоман и помогать ему не надо.

Фото: СОЦСЕТИ

Еще через час девушка, выложившая фото, отчиталась – была в подъезде, парня увезли, на полу остались только синие перчатки, которые используются для осмотра трупов.

Действительно, прибывшим по запоздалому вызову медикам осталось только констатировать смерть 22-летнего парня. На следующее утро эта же фотография снова появилась в группе, автор подписала: «Вчера кидала этот пост, сегодня узнаю, что он скончался от спайса, а второго поймали выше этажом - признался, что раскуривались».

Фото: СОЦСЕТИ

Откуда такие сведения у девушки, неизвестно. Факты говорят совсем о другом…

- Погибшим оказался 22-летний местный житель. Молодой человек – инвалид 3-й группы, у него имеется психическое расстройство. Сейчас проводится комплекс экспертиз, но следов наркотиков в крови не обнаружили. Парень воспитывался в нормальной благополучной семье, и в тот день пришел в этот подъезд в гости к знакомым. Пока у нас нет никаких оснований предполагать, что он употреблял спайс или другие синтетические наркотики. Официальные данные экспертизы будут известны позднее. Но первоначальная причина смерти – остановка сердца, - рассказал «КП» Олег Пучков, руководитель СО Советского района Волгограда СУСКР по области.