Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья18 февраля 2015 4:00

5 вопросов о стерилизации кошек и собак

Ветеринар рассказывает, опасна ли операция, и каких последствий стоит ожидать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если оставить кошку в покое и дать ей возможность жить, как в естественной среде, то она будет приносить котят 2 раза в год. Но, по словам ветеринара Александра Васина, кошка в таком режиме долго не проживет.

- То, что роды омолаживают организм животного, - миф! - говорит директор клиники «Ремонт животных». - Стерилизация может продлить жизнь питомца надолго, так что операции этой бояться не нужно.

1. Когда можно делать операцию?

Если вы не хотите потомства, то стерилизовать кошку и собаку (суку) можно после первой течки. Кота и кобеля можно вести к ветеринару, когда заметите, что животное бегает за девочками, кобели «пристраиваются» к ногам, другим животным, игрушкам (делают садки), коты — метят углы, орут, убегают.

Кошек и котов стерилизовать можно после 7 месяцев, собак — после 8 месяцев, не раньше.

Если кошке или собаке уже не год и не два, животное взрослое и, возможно, рожавшее, стерилизацию тоже можно сделать, но после консультации с ветеринаром. Понятно, что 15-летних питомцев никто на операцию не отправит, а вот если организм крепкий и выдержит наркоз, нет никаких противопоказаний.

2. Какая бывает стерилизация?

Для кошек и собак-девочек стерилизация может быть полной (когда удаляются и матка, и яичники), а может быть неполной (просто перевязывают трубы).

В случае полной стерилизации животное не может больше приносить потомство и не испытывает потребности в «любви», то есть не убежит в опасный период в поисках пары. А еще животному не грозят опухоли матки и молочных желез, ложная беременность и прочие гормональные нарушения.

Если стерилизация была сделана неполная, то кошка или собака просто не могут забеременеть, но желания сбежать на поиски приключений или поорать дурным голосом такая стерилизация не отбивает. Да и гормональный шторм может быть серьезным.

У котов и кобелей вариантов нет — стерилизация полная. Возможно, после операции зверь и продолжит интересоваться противоположным полом (это дело характера), но сходить с ума и убегать пес не будет, а кот вряд ли продолжит метить углы и орать.

3. Как проходит операция?

Для котов и кобелей эта операция простая — все вместе с наркозом занимает 1,5 часа.

Для кошки и собаки-девочки стерилизация — полостная операция (разрез брюшины). Шов могут сделать косметический, он заживет через неделю, а может быть классический, тогда через 10 дней нужно вернуться в клинику, чтобы снять швы.

Сейчас стерилизацию кошек и собак делают с помощью лапароскопии, но это, во-первых, требует высочайшей квалификации врача и невероятной точности, а, во-вторых, стоит дороже.

4. Что будет после операции?

Внимание! Следите за тем, чтобы животное после операции проснулось в клинике. Наркоз нарушает терморегуляцию, в клинике за температурой зверя следят, но, забрав питомца в наркозе, вы можете не довезти его до дома живым. Так что забирайте только когда проснется!

Приготовьтесь к тому, что придется ухаживать за швом, обрабатывать, надевать защитную попону, не давать зализывать.

5. Может ли животное растолстеть?

После этой операции гормональный баланс может нарушиться, и врачи всегда предупреждают, что животное может набрать вес. Так что к кормлению питомца после такой процедуры следует отнестись внимательно, снизить норму калорийности. Но чаще всего толстеет зверь не от операции, а потому что хозяева начинают жалеть своего «пупсика» и подкармливать вкусненьким. Так следите за весом питомца и за тем, как ВЫ кормите своего мурзика или шарика.