Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика18 февраля 2015 12:37

Порошенко запретил шоу Савика Шустера

Украинскому президенту не понравилось, как гости студии рассказывают о ситуации на Донбассе
Савик Шустер, который и сегодня считает себя врагом КГБ, обиделся и опубликовал письмо, в котором высказал свою позицию

Савик Шустер, который и сегодня считает себя врагом КГБ, обиделся и опубликовал письмо, в котором высказал свою позицию

Петр Порошенко слегка придушил "свободу слова" на Украине. Когда он запретил пускать российских журналистов в Раду, киевляне его поддержали. Понять их можно: своими налогами они содержат депутатов и имеют эксклюзивные права на просмотр их спаррингов. Но вот когда Украинский телеканал "24" отказался от ведущего Савика Шустера, что вел программу "Шустер LIVE", киевляне напряглись. Ведь еще недавно это была единственная передача, где можно было услышать независимые мнения.

Первым об этом сообщил одиозный лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. На своей странице в интернете он заявил, что Шустера запретили показывать в Нацсовете по вопросам телевидения.

- По моей информации, на самом деле на канал наехал Нацсовет по вопросам ТВ, угрожая лишить лицензии, если не откажутся транслировать Шустера, - пишет Ляшко. - Указание об этом поступило из администрации президента Порошенко.

Ляшко заявил, что на Украине действует цензура, и "даже при Януковиче было больше свободы слова".

Сам Савик Шустер, который и сегодня считает себя врагом КГБ, обиделся и опубликовал письмо, в котором высказал свою позицию.

- В программе от 13 февраля, которая была посвящена Минской встрече, в течение нескольких минут выступал (по скайпу) российский журналист Максим Шевченко. Он говорил о том, что на Украине идет "братоубийственная война".

На следующий день телеканал "24 "обнародовал заявление, в котором говорилось, что "многие зрители были возмущены антиукраинскими словами ненависти, произнесенными Шевченко".

В нем владельцы телеканалов "24" и "112 Украина" отказались от моего шоу.

Внезапно Шустер напомнил историю, когда фашисты в 1940 году обязали евреев в Дании носить на одежде звезду, к ним присоединились не только граждане этой страны, но и сам король.

- Нацисты были вынуждены отменить приказ, - пишет Шустер. - Если бы я жил, работал в то время, где существовали бы сегодняшние технологии, то, несомненно, пригласил бы в прямой эфир короля Дании Кристиана Х и Йозефа Геббельса - пропагандиста идеи расового превосходства. Я бы демонстративно пожал руку короля, но не нациста.

Шустер напомнил, что с 1979 по 1989 год работал репортером на стороне афганских моджахедов, назвал себя врагом КГБ и даже сравнил ополченцев Новороссии с террористами Исламского государства. После этого еще несколько абзацев посвятил ценностям демократии, праву журналистов показывать обе стороны конфликта.

Пока его письмо осталось без ответа. Очевидно, его еще не успели рассмотреть в "Министерстве правды" Украины. Hовое ведомство создали еще в декабре прошлого года для формирования общественного мнения граждан.