Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика25 февраля 2015 10:26

В правительстве сокращают штат и срезают расходы на командировки

Чиновники готовы добровольно ощутить на себе все тяготы кризиса
В правительстве сокращают штат и срезают расходы на командировки

В правительстве сокращают штат и срезают расходы на командировки

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Высокие зарплаты чиновников всегда раздражали россиян. И даже если на поверку оказывалось, что доходы большинства госслужащих вовсе не запредельны (в некоторых министерствах и ведомствах получают по 40 тысяч рублей в месяц), народ бесился все равно. Чиновнику на Руси жить хорошо, и точка. И вот, чтобы проявить солидарность с россиянами в условиях кризиса, некоторые высокопоставленные чиновники заявили, что хотят добровольно урезать свои зарплаты. Первым идею озвучил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, его поддержала и глава Совфеда Валентина Матвиенко. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин в курсе этой парламентской инициативы, но пока никак не нее не отреагировал.

Как выяснилось, еще раньше (правда, не столь публично) за сокращение расходов взялись в правительстве. Две недели назад руководитель аппарата правительства Сергей Приходько разослал руководителям департаментов письмо, в котором говорилось о необходимости урезать штат на 10 процентов и сократить сопутствующие расходы, прежде всего, на командировки и излишне дорогие гостиницы. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, за последние полгода в правительстве уже частично сократили штат, но увольнения будут продолжены. Если этого окажется не достаточно, то оставшимся сотрудникам могут подрезать премии. О сокращении зарплат в правительстве речи пока не идет.

Кстати, именно на сокращении штата чиновников в условиях кризиса настаивают в Минфине, считая, что это оптимальная мера.

Сокращением расходов озабочены и в ведомствах. Ранее Минфин поставил перед выбором сотрудников правоохранительных органов: урезать расходы или уволить до 10% штатного состава. Речь шла, в том числе о ФСБ, МВД и Генпрокуратуре. Расходы на командировки и премии также уже сокращают в Минсвязи, а в МЧС обсуждают возможность распродажи транспорта и части недвижимости. В целом каждая госструктура должна сократить свои расходы минимум на 10 процентов.