Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество18 февраля 2015 12:00

Рабочий “Водоканала”, напавший на фотографа КП: Сейчас бы твой нос уже был сломан

С нервной бригадой уважаемой компании будут разбираться в полиции [видео]
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Кто на него?

Кто на него?

Фото: Александр ГЛУЗ

Непохожий на тебя, непохожий на меня

- Я разговариваю - *** [очень хорошо]. Доведешь. Я завожусь за секунду, на *** [опасно] . Стой ровно, *** [женщина легкого поведения]! Заткни рот, *** [женщина легкого поведения]! Ты сейчас был только что смелым. Крыса, ***! [женщина легкого поведения] Предупреждаю, на *** [конкретно]. Сейчас бы твой нос уже был сломан.

- Да что я делаю?

- Ты хулиган *** [женщина легкого поведения]! Закрой рот!

Это не разговор в штрафбате и не районный гоп-стоп. Это культурная столица. А место действия - Петроградская сторона.

Утром в среду возле 26 дома по Корпусной улице высадилась бригада рабочих в кислотно-оранжевой форме. Подогнали трактор. Выставили ограждения. Перекрыли полосу прямо около автобусной остановки.

- Безобразие! А где предупреждение? Опять копают что-то. Еще, похоже, асфальт укладывать собираются, - телефон в редакции “Комсомольской правды” раскалился от народного гнева.

Для того, кто был сегодня на улице или хотя бы выглядывал в окно, мы Америку не откроем, сообщив, что там снегопад. А что бывает с дорожным покрытием, если его в снег укладывают?

На разведку отправился Саша Глуз - фотокорреспондент нашей редакции. Кадр, второй.

Подошел поближе. Интересно же - рабочие копают. Заодно и для архива поснимать можно.

Но съемка быстро окончилась. Сашу заметил самый большой по габаритам рабочий. Подошел поближе. Грубо сколоченное лицо сжалось в злостной мине.

- С чего это ты тут снимаешь? - схватил он фотографа за локоть железной хваткой.- Позови Саню сюда.

Кроме Сани подошли еще двое. Двое в это время сидели в машинах. Итого шесть - один в их пользу.

- Ты документы покажи! У тебя разрешение есть?

- Да я на улице же снимаю! Какое еще разрешение? - абсурдность ситуации обескураживала. А рабочие в своей среде. Правой рукой главный держал Глуза, а свободной показывал как он мог бы разбить ему нос. Корочка, которую фотограф даже физически не мог бы достать, мало кого волновала.

Из нашего великого и могучего мужчина избрал только два слова. К сожалению или к счастью, но процитировать их не можем. Мы фигурно распишем это звездочками.

А ведь это рабочие крупнейшей компании Петербурга “Водоканала”. Об этом свидетельствовало все, даже нашивки на форме.

Неизвестно чем окончилась бы история. Это только в боевиках знак неравенства оканчивается геройством. Но Саше удалось вырваться. Еще долго его путь устилали слова, которые запрещены в СМИ Роскомнадзором.

Аккредитовывайтесь к рабочим

- Вообще, надо согласовывать с нами съемку, чтобы мы рабочих предупреждали, - была первая реакция пресс-службы “Водоканала”. Но после напоминания закона о СМИ, воспоминаний о Конституции, быстро осеклись.

- Мы приносим извинения за некорректное поведение наших рабочих. Понимаете, у нас огромная структура и за всеми, конечно, не уследишь, но мы проговорим с ними. Разберем эту ситуацию. И, может быть, тренинги для них проведем. Но на будущее - присылайте все же заявки на аккредитацию на съемку.

Будем надеяться, что тренинги помогут рабочим “Водоканала” не заводиться за секунду.

А чтобы избавить их от соблазна, мы пришли с видеозаписью в 71 отдел полиции Петроградского района. Заявление у нашего фотокорреспондента приняли, хотя дежурный не мог понять, чего ж их не вызвали прямо туда, на место события.

- Руки заняты были, их держали, - пришлось объяснить блюстителю порядка. - Да и как -то теряешься, когда шестеро на одного. В редакционные задания это не входит.

Зато мы выяснили, что эти рабочие “Водоканала” устраняли аварию. Прорвало трубу с холодной водой. Вроде, благородное дело. Даже не асфальт. Может быть, они хотели это сделать тайно? Сожалеем, но мы все же сообщили о работах на Корпусной в Смольный. Государственная административно-техническая инспекция отвечает за перекрытия дорог. Как оказалось, их “Водоканал” не оповестил и аварийный ордер им не оформили.

- Заявку компании могут подавать через нашу систему, - рассказали в пресс-службе ГАТИ. - Но “Водоканал” действует по старинке - в инспекцию к нам приходят и подают письменные заявки. Наверное, они не успели, но должны точно подавать.

В "Водоканале" сказали, что работа займет пять часов. Пока что нервная бригада еще работает на Корпусной улице. Будьте бдительны.