Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2015 16:13

Экс-губернатор Челябинской области избил клюшкой бизнесмена во время хоккейного матча

Коммерсант перенес операцию, а полиция возбудила уголовное дело
Депутат Госдумы Михаил Юревич признал, что в пылу игры ударил клюшкой соперника

Депутат Госдумы Михаил Юревич признал, что в пылу игры ударил клюшкой соперника

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Главным фигурантом уголовного дела по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью может стать бывший глава Челябинской области и действующий депутат Госдумы Михаил Юревич. Максимальное наказание по статье 111 УК РФ - до восьми лет лишения свободы.

Челябинского коммерсанта-строителя Андрея Валеева увезли в больницу с хоккейной площадки. У него перелом основания черепа, сломаны челюсть и нос. Эти травмы бизнесмен получил во время любительского матча. Как оказалось, на льду он столкнулся с депутатом Госдумы Михаилом Юревичем.

Инцидент случился накануне дня рождения Юревича - 12 февраля. Он часто устраивает с челябинскими бизнесменами и политиками хоккейные матчи в южноуральской столице. Еще в интервью десятилетней давности Михаил Юревич признавался, что встает на коньки три раза в неделю.

— Игра проходила во Дворце спорта «Юность», — рассказал «Комсомолке» политолог Александр Подопригора со ссылкой на собственные источники. — Во время матча Юревич объехал Андрея Валеева со спины и ударил его клюшкой по голове и шее. На льду было столько крови, что пришлось вырубать участок и заливать его заново.

Валеева увезли в реанимацию. Несколько дней он пролежал без сознания. Бизнесмен перенес операцию. Сам Михаил Юревич подтверждает этот инцидент:

— Это произошло случайно, в пылу игровой борьбы. Я извинился. У нас хорошие отношения. Надеюсь, случившееся их не испортит.

— По факту причинения тяжких телесных повреждений возбуждено уголовное дело, — сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович. — Полиция разбирается. Никто пока ни в чем не обвиняется.

Михаил Юревич - действующий депутат Госдумы. Поэтому у него статус неприкосновенности. Если он станет обвиняемым в уголовном деле, прокуратура будет просить Совет Федерации снять этот статус на время следствия.

СПРАВКА «КП»

Михаил Юревич руководил Челябинской областью почти четыре года. Год назад президент отправил его в досрочную отставку. Однако его политическая карьера на этом не приказала долго жить. Михаил Валериевич стал депутатом Госдумы и членом попечительского совета Московского Красного креста.