Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 февраля 2015 22:00

Рассадная считалочка для чайников

Как правильно выбрать время для посадки семян
Богатый урожай начинается с правильной рассады.

Богатый урожай начинается с правильной рассады.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В этом году выращивать овощи на своих шести сотках собираются даже те, кто никогда не копался в земле. Что поделаешь - кризис! Конечно, чтобы получить богатый урожай, важно вырастить правильную рассаду. Если она будет недозревшая - плоды появятся позже, а если перерастет - ее сложнее сажать, можно поломать хрупкие растения. Поэтому важно грамотно рассчитать время посева семян. В помощь начинающим - эта таблица.

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Нужно вырастить рассаду томатов для открытого грунта.

Расчет. Примерный срок высадки - 5 июня. От него отсчитываем продолжительность выращивания рассады - 50 - 60 дней плюс 5 - 8 дней на появление всходов, получаем в общей сложности 55 - 68 дней. Таким образом, сеять семена на рассаду нужно 6 - 11 апреля.

Пример 2. Нужно вырастить рассаду огурца для высадки в открытый грунт.

Расчет. Примерный срок высадки - 5 июня. Отсчитываем от него 20 - 25 дней на выращивание рассады и 2 - 4 дня на появление всходов, в сумме это 22 - 29 дней. В данном случае посев нужно провести 4 - 13 мая.

Пример 3. Нужно вырастить рассаду сельдерея.

Расчет. Примерный срок высадки рассады - 15 мая. Отнимаем от него 60 - 70 дней на выращивание рассады и 7 - 10 дней на появление всходов, в общем получаем 67 - 80 дней. Таким образом, посев необходимо провести 25 февраля - 8 марта.

*Для средней полосы России.

*Для средней полосы России.

КСТАТИ

Для фарширования использую перцы в виде конуса. И не случайно - это самая удобная форма для заполнения. Фарш в таких плодах отлично распределяется по всей длине, и пустот не остается. К тому же стенки у таких сортов очень прочные, отлично держат форму при любой обработке.

А еще перцы-конусы легко замораживать на зиму: их вставляют друг в друга и отправляют в морозилку.

ВАЖНО!

Подсказки из леса

По календарю весна начинается 1 марта. Однако природа на даты не смотрит. От погоды зависят сроки посева, а синоптики частенько ошибаются. Наши предки гидрометеоцентр не слушали, но всегда четко знали, когда пришло время посадок.

«Красным днем» огородника в те времена всегда было начало цветения мать-и-мачехи. Как только распускались бутоны, крестьяне начинали вести отсчет сроков весенних работ.

На 11-й день от начала цветения выставляли ульи, сажали фруктовые деревья, очищали землянику от сухих листьев, рыхлили землю.

На 14-й день начинали пахать огород, готовить грядки к посеву.

На 23-й день высевали ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, укроп, морковь, горох, редис, редьку.

На 30-й день сажали ранний картофель.

НА ЗАМЕТКУ

Перчинки для начинки

5 самых урожайных сортов для фарширования

Все мы любим магазинные перчики: яркие, крупные, мясистые. Такие хороши в салатах, но вот для фарширования не очень подходят. Самый оптимальный вариант для начинки - сорта в виде конуса с тонкими стенками.

Таких сортов, к слову, немного, а уж плодовитых и того меньше. Обычно перцы для фарширования дают около 3 кг плодов с одного квадратного метра. Но есть настоящие рекордсмены, урожайность которых в 3, 4 и даже 7 раз выше!

Снегопад F1. Урожайность до 21 кг! Растения мощные, высотой до 80 см. Плоды длиной до 15 см. В технической спелости кремово-белые, в полной - красные. При хорошем уходе с 1 растения можно получить до 60 плодов!

Созревает 110 - 120 дней.

Гордость России. Урожайность 8 - 15 кг. Растения высотой до 50 см. Плоды крупные, массой 130 г. В технической спелости светло-зеленые, в полной - насыщенно-красные. На одном растении вызревает до 20 плодов.

Созревает 110 - 120 дней.

Желтый бык F1. Урожайность 12 - 14 кг. Растения высотой до 60 см. Плоды крупные, массой 200 г, длиной 9 - 20 см. В технической спелости они зеленые, в полной - желтые. На одном растении вызревает до 15 плодов.

Созревает 120 - 130 дней.

Факир. Урожайность 6 - 11 кг. Высота растений до 60 см. Плоды массой 60 - 65 г. В технической спелости зеленые, в полной - красные.

Созревает 90 - 100 дней.

Тополин. Урожайность 5 - 9 кг. Растения высотой до 60 см. Плоды длиной 8 - 11 см, массой 100 - 150 г. В технической спелости зеленые, в полной - красные.

Созревает 100 - 110 дней.