Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество25 февраля 2015 22:00

Как мне лучше оформить квартиру: до развода или после?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Расставшись, больше года жили с мужем отдельно. Я только сейчас подала на развод. Мои родители решили помочь приобрести мне с ребенком квартиру, а оформить ее не сейчас, а после расторжения брака. Но я боюсь: а вдруг муж и после развода обратится с иском о разделе имущества? Как быть: оформить квартиру на мое имя только через три года? Все это время, что мы жили отдельно, муж не помогал с сыном. Часть денег за квартиру лично мной заработаны за последнее время. Как лучше мне поступить?

Евгения.

Чтобы не возникало проблем с разделом и не было никаких притязаний на квартиру, имеет смысл оформить эту квартиру родителям сначала на себя и затем оформить на вас дарственную. Либо можно написать договор дарения денежных средств на ваше имя от родителей, обязательно указав, для какой цели родители дарят эти средства.

КАКОЙ СРОК ДАЕТСЯ СУПРУГАМ ДЛЯ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА?

Слышала, что на раздел можно подавать и после трех лет после развода. Это правда? У нас квартира, дача и два авто.

ninanana0411.

1. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом важно знать, что течение такого трехлетнего срока следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть теоретически право на обращения в суд может сохраниться и спустя более чем три года после развода.

ОБЯЗАН ЛИ СЫН ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ МАТЕРИ?

У мужа в январе умерла мать, наследства нет - ни денег, ни имущества. Но оказалось, что есть много долгов перед банками, а также долговые расписки (без нотариального заверения). Жила и была прописана в доме своего отца, который умер восемь лет назад, оставив завещание в пользу внука. Внук до сих пор в наследство еще не вступал, только начал процедуру оформления. Могут ли заставить мужа выплатить долги матери или забрать его имущество за долги? Могут ли описать имущество в доме, где она проживала?

Юлия.

У вашего мужа ничего не могут забрать в счет долгов матери, так как он не вступает в наследство после нее, следовательно, не может отвечать своим имуществом за чужие неисполненные обязательства. Описывать имущество в доме, в котором она проживала не одна, а с сыновьями, тоже не будут.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru