Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:20

Немцов купил квартиру с видом на Кремль, одолжив деньги у друзей

В Сети появился неизвестный фильм о погибшем политике [видео]
В Сети появился неизвестный фильм о Борисе Немцове

В Сети появился неизвестный фильм о Борисе Немцове

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Журналист Павел Шеремет выложил в интернет фильм, снятый шесть лет назад к 50-летию Немцова и нигде не демонстрировавшийся. «Это праздничный, шутливый фильм к юбилею. Его видели человек 100, не более. Посмотрите его, таким мы запомнили Бориса Немцова. Все, кто хотят где-либо показать этот фильм, могут сделать это абсолютно свободно. Я, как автор, не претендую на авторские права и вознаграждение», - пишет Шеремет в комментариях к кино. «КП» приводит самые интересные цитаты.

Начинается фильм с той самой квартиры на Малой Ордынке, где жил Немцов и куда он направлялся в ночь на субботу. Двухэтажная, в двух шагах от метро «Третьяковская»: «Купил не так давно, одалживая деньги у друзей. Признается, что купил ее ради вида у окна - на Кремль».

Немцов - о себе:

- Есть такая легенда, что я потомок незаконнорожденного сына Петра Первого. В этом районе жили немцы, и сюда заезжал Петр к Анне Монс, и она родила Якова Немова. Он стал потом Яковом Немцовым, и ученый один описал это древо. Мне льстит эта легенда.

Мама - о том, как он попал в политику:

- В Горьком собирались строить атомную станцию. Я ему говорила: брось свою науку, делай что-нибудь. Он написал статью в «Комсомольскую правду» - почему я против атомной станции. После этого люди всполошились, ему не давали покоя просто!

Немцов - своих доходах:

- Я не олигарх никакой, но, конечно, и не нищий;

Немцов - о Ельцине:

- На последний день рожденья Ельцину я подарил сделанный из латуни маленький танк, а на нем - огромный Ельцин. Он говорит: а ведь в жизни все наоборот. Я отвечаю: это вам так кажется, Борис Николаевич.

Михаил Фридман - о стиле работы губернатора Немцова:

- Открывается дверь, выходит Борис Ефимович: так, вы нефтеперерабатывающий завод хотите купить? 500 миллионов долларов платите. Не можете заплатить? На х...!

Немцов - о работе в правительстве:

- Березовский хотел возглавить «Газпром». Сейчас это звучит как полное безумие, но я понимал тогда, что это никуда не годится.

Анатолий Чубайс - о Немцове:

- То, что сейчас контрольный пакет «Газпрома» у государства, это было бы невозможно, если бы не Немцов.

Михаил Фридман - о Немцове:

- Я думаю, что он один из самых теплых и надежных людей, которых я в жизни видел. Он человек очень одаренный, просто надо немного умерить невыносимую легкость бытия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

Борис Немцов - самый молодой вице-премьер-министр в истории России

Фото с места убийства Бориса Немцова

Киевская модель Анна Дурицкая - свидетельница убийства Бориса Немцова

Редкие фото Бориса Немцова

А В ЭТО ВРЕМЯ

Представитель Анны Дурицкой - «КП»: Моя подзащитная отказывается от полиграфа, она в шоке от случившегося

Третьи сутки идут с момента трагической гибели Бориса Немцова. Известного политика расстреляли на глазах у его возлюбленной Анны Дурицкой на Москворецком мосту поздно вечером в пятницу. Дурицкая, которая младше Немцова на 32 года, - ключевая свидетельница убийства (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ничего лучше придумать было нельзя, чтобы ухудшить образ России

Владимир ПОЗНЕР

Когда был убит Борис Немцов, меня не было в стране. За те полтора дня, что я находился за рубежом, я имел возможность увидеть то, что по поводу этого убийства говорилось на различных телевизионных каналах США, Великобритании и Франции. Говорилось одно: прямо или косвенно, это дело рук Владимира Путина. Это он, это его приспешники убили лидера оппозиции Бориса Немцова, причем убили накануне марша протеста. И не было ни одного голоса против этого утверждения. Не было даже голоса сомневающегося (подробности)