Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 11:56

В Хакасии бабушка простила внучку, которая "продала" ее вместе с квартирой

У пенсионерки благодаря добрым людям теперь новое жилье
Приставы взломали дверь и Зою Дмитриенко под руки вывели из родного подъезда. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Приставы взломали дверь и Зою Дмитриенко под руки вывели из родного подъезда. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Зоя Дмитриенко доверилась Маше – родная внучка, как-никак! В свое время бабушка помогала Марии встать на ноги пока та училась, потом, когда она работала официанткой (зарплата-то маленькая!), затем, когда сына родила… Помогала внучке, как могла. И когда Мария пообещала заботиться о бабушке до конца ее жизни, пенсионерка приняла это, как жест благодарности и в сердцах согласилась переписать на внучку свою квартиру. А через какое-то время вполне здравствующая Зоя Дмитриенко узнала, что Мария продала квартиру! Отдала за какие-то там долги.

Все оплачено!

Эту «однушку» в пятиэтажке Зоя Дмитриенко получила от «Красноярскгэсстроя», где раньше работала, и прожила в этой квартирке на четвертом этаже большую часть жизни. И когда внучка появилась на пороге вместе с новыми владельцами, Зоя Дмитриенко сказала, как отрезала: «Не уйду!»

«Счастливые» обладатели квартиры, видя такую решительность бабули, справедливо рассудили: для них это лишняя головная боль и… продали квартиру еще раз опять же вместе с пенсионеркой. А вот эти покупатели – молодая пара, оказались настойчивее и решили выселить бабулю. Тем более, что - все оплачено!

У Фемиды недаром на глазах повязка, правосудие часто слепо и суд постановил – пенсионерка должна освободить жилплощадь!

Внучка продала квартиру бабушки за долги. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Внучка продала квартиру бабушки за долги. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Приставы не стали пороть горячку и обратились в администрацию Саяногорска и в отделение социальной поддержки, мол, женщина в годах, к тому же, ветеран труда… Зое Дмитриенко выделили комнату в общежитии, как альтернативу предложили дом престарелых. Но она стояла на своем, и даже сказала: будете выселять – покончу с собой.

- Не нам выбирать, исполнять решение суда или нет, - говорит пресс-секретарь УФССП Хакасии Инна Щербачева.

Приставы предупредили прокуратуру и администрацию, вызвали участкового, МЧС, пожарных, скорую помощь. Пожарные подкатили автолестницу к окнам балкона, чтобы бабушка не выбросилась из окна и группа быстрого реагирования стала выламывать дверь.

Внук пенсионерки Геннадий Пермяков пытался помешать, но его скрутили и спустили по лестнице с заломанными за спину руками и разбитым носом.

Визг «болгарки», кувалда… В итоге дверь взломали и Зою Дмитриенко под руки вывели из родного подъезда.

По-человечески

Сейчас у Зои Дмитриенко новая квартира - мир не без добрых людей – жилье ей… купили. Очень неожиданно, быстро и просто так. Добродетели сами нашли бездомную пенсионерку. Вернее ее внука Геннадия.

- Нас через несколько дней после этого выселения Гордон пригласил к себе на передачу, - говорит Геннадий. - А меценаты, обеспеченные люди, которые просто решили по-человечески помочь, позвонили мне еще до нее. Буквально сразу. Откуда узнали… Сам был удивлен этим. Сказали, что хотят купить бабушке квартиру в Саяногорске, чтобы мы начали искать вариант. Риэлтор нашла в этом же доме, где бабушка жила. Договорились о цене… А потом продавцы из передачи узнали, что появились меценаты и заломили цену за квартиру.

Видимо владельцы решили – раз «контора» платит… Но дельцы просчитались - риэлтор нашла бабушке другой вариант: в том же районе, но в более новом доме. Квартира тоже однокомнатная, второй этаж, как и хотела пенсионерка, двадцать семь «квадратов», капитальный ремонт, новая сантехника, застекленный балкон.

- Обошлась добрым людям в миллион сто тридцать тысяч, - говорит Геннадий. – Их юрист приехал, деньги привез. На бабушку и на меня квартиру оформили, теперь уже никуда она не денется. Бабушка довольная! Спросил их юриста – может вас как-то поблагодарить в прессе? Тем более, что журналисты интересуются, кто вы? Юрист ответил, что им это не надо, мол, не хотим огласки, помогли бабушке по-человечески и все. Чем они занимаются, даже не знаю. Знаю только, что компания из Екатеринбурга и у них свой благотворительный фонд есть - так они мне с самого начала объяснили… А бабушка теперь ждет не дождется, когда переедет: старые владельцы попросили неделю, чтобы съехать - сами сейчас квартиру покупают. Как съедут, будем бабушку перевозить.

Брак под залог

Пока Зоя Дмитриенко живет у внука, хотя сразу после выселения бабушку на первое время забрала к себе… «бессовестная» внучка Мария! Она живет в квартире своего отца вместе с младшей сестрой Валентиной и их детьми - у обеих сыновья-подростки.

- В тесноте, да не в обиде, - говорит Мария сквозь шум брякающих тарелок, она сейчас работает посудомойкой в пиццерии, в Саяногорске нынче с работой туго. – Мы общаемся, все нормально.

- Она всю жизнь прожила в собственной квартире, сама себе хозяйка, - объясняет Геннадий. - А там, вместе с ней их три получалось! Еще и дети… Мария раскаивается, чем может - старается бабушке помочь. И бабушка вроде отошла, простила. Внучка же! Просто мозгов у девки нет. И мужик этот ее…

Упс! Мужик?

- Большая часть вины лежит на бывшем Машкином муже, - проясняет ситуацию младшая сестра Марии Валентина. - Я понимаю, что она виновата в том, что произошло, но… Он попросил у Машки помощи – заложить квартиру, она согласилась - любая же женщина мужу поможет. Тем более, что бабушкина квартира по документам уже была Машкина. А в итоге квартира ушла, а Машкин муж собрал свои вещи и уехал куда-то. Даже его мать уже два года не знает, где он. Его зовут Артем Стефанский. Кстати, насколько мы знаем, с собственной матерью он практически так же поступил.

Когда Мария узнала, что заложила жилье бабушки, чтобы выкупить дом матери мужа, который он в свою очередь тоже заложил, было уже поздно. И все закончилось штурмом квартиры героя труда, пенсионерки из Саяногорска Зои Дмитриенко.

Щемящее решение

Благо, что все закончилось хорошо. Хотя, без ложки дегтя не обошлось.

- Бабушке мировой суд выписал штраф – тысячу рублей за то, что она не подчинилась судебному решению, не освободила помещение, - говорит Геннадий Пермяков. - И мне – тысячу рублей, за то, что оказал сопротивление, не давал бабушкину дверь пилить. А потом бабушка получила пенсию, посмотрела – пять тысяч не хватает: приставы высчитали за то, что вещи бабушки перевезли в общежитие.

Но оказалось - не все то приставы, что штраф.

- Раз двери пришлось вскрывать, пристав-исполнитель составил протокол - на каком основании он это сделал и направил документ в суд, по-другому он не мог поступить, - говорит пресс-секретарь УФССП Хакасии Инна Щербачева. - И уже суд решал – привлекать пенсионерку и ее внука к административной ответственности или не привлекать. Суд принял решение - привлечь. Надо сказать, щадящее решение. Что же касается возмещения расходов на перевозку вещей пенсионерки - это требование взыскательницы, женщины, которая купила квартиру, она оплатила машину для перевозки.

И вроде бы все по закону, но… как-то не по-человечески.