Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2015 13:06

Как зять Березовского, сидя в Лондоне, «отжал» бизнес в Москве

Корреспондент «КП» разбирался в истории одного громкого заказного убийства
Когда-то Георгий Шуппе был основателем компании «Ситилайн», одного из первых крупных интернет-провайдеров в России. После бегства Березовского в Великобританию продал компанию и последовал за ним.

Когда-то Георгий Шуппе был основателем компании «Ситилайн», одного из первых крупных интернет-провайдеров в России. После бегства Березовского в Великобританию продал компанию и последовал за ним.

Это было как в кино. Год назад утром 22 января в центре подмосковного Королева «Range Rover» темного цвета притормозил на светофоре. Чуть сзади с левой стороны пристроилась «девятка», из ее окна появился ствол «Калашникова». Длинная автоматная очередь, визг покрышек - «девятка» срывается с места. Пассажир иномарки погибает мгновенно, позже эксперты насчитают в его теле 27 ранений.

В том, что это заказное убийство, у сыщиков сомнений не было с самого начала. Погибший — известный 50-летний бизнесмен Александр Минеев, владелец десятков тысяч квадратных метров престижных торговых площадей в Москве. Это уголовное дело запросто могло стать «глухарем», но внезапный свидетель рассказал: убийство Минеева - апогей крупной аферы на миллиард долларов. Одно из действующих лиц - зять погибшего на чужбине опального олигарха Бориса Березовского Георгий Шуппе.

БОГАТЫЙ НИЩИЙ

Рантье Александр Минеев «поднялся» в начале 90-х. Многие, наверное, помнят вездесущую рекламу сети магазинов бытовой и офисной техники «Партия». А еще были бутики «Домино», продававшие дорогую одежду и обувь. Спустя несколько лет Минеев бизнес закрыл, вложил деньги в недвижимость и стал жить на арендные отчисления. Помните, торговый центр «Квадро» на Кутузовском? Это один из 20 с лишним объектов собственности Минеева. В разное время его недвижимость оценивалась от $700 миллионов до $1 млрд. И приносила хозяину-рантье около 10 млн «зеленых» в год.

«Я НИЩИЙ»

Александр Минеев был убит в Подмосковье в результате покушения 22 января 2014 года. Фото: WIKIPEDIA

Александр Минеев был убит в Подмосковье в результате покушения 22 января 2014 года. Фото: WIKIPEDIA

При таких доходах Минеев жил как баловень - перебрался в Лондон, купил роскошные апартаменты, пьянствовал. Говорят, даже наркотиками баловался.

В семье отношения не складывались: с женой и тремя детьми Александр постоянно скандалил, доходило даже до побоев. В итоге Ирина не выдержала и подала на развод, отсудив в свою пользу 38 миллионов фунтов стерлингов за счет лондонской собственности - особняков и квартир. Но полную сумму от бывшего супруга так и не получила, - в какой-то момент оказалось, что у богатого Минеева практически ничего нет.

- Я нищий, - приговаривал он с хитрой улыбкой.

И действительно, по документам всей коммерческой недвижимостью владели оффшорные компании, цепочка которых вела в Гонконг - фирму «Crazy Dragon» (англ. «сумасшедший дракон»). Собственником «дракона» числился Минеев, но чтобы выяснить это, надо было продраться сквозь такие дебри! Свой бизнес лондонский кутила вел как карточный шулер: перетасовывал оффшорную колоду несколько раз в год, перебрасывая недвижимость из одной фирмы в другую. Сыщики считают, что именно эта игра в «кошки-мышки» и сгубила оффшорного миллиардера.

КОТ БАЗИЛИО

Бизнес Минеев вел, мягко скажем, специфично. Должностные партии разыгрывал по настроению. Менеджера одной из фирм мог выгнать, потому что «задолбал» (в оригинале приказов были выражения и похлеще). А какого-нибудь охранника повысить до гендиректора и положить ему хорошую зарплату за то, что тот всю ночь пил с хозяином и пел ему дифирамбы.

По законам жанра рано или поздно рядом с Минеевым должен был появиться изворотливый кот Базилио. И он не заставил себя ждать.

ЛЖЕ-ГЕНЕРАЛ

Знакомьтесь, Борис Хамитов, 40 лет, уроженец Узбекистана. Несколько раз менял фамилию, прослыл мелким мошенником, но судим не был.

В начале 2013-го он устроился к Минееву шофером и так втерся в доверие к шефу, что через пару месяцев стал личным помощником, а потом и вовсе возглавил фирму «Евразия», на которую в России замыкались все цепочки минеевской собственности.

Для Хамитова вечно хмельной Минеев был находкой. Вот он - «жирный гусь», которого можно хорошо пощипать. Миллиардер и не чувствовал подвоха. Поселил близкого друга во флигеле на своем участке и частенько плакался ему в жилетку о своей нелегкой жизни.

О богатом «лохе» проходимец рассказал приятелю 51-летнему Дмитрию Куриленко. Любопытный персонаж!

- Это бывший военный, чуть ли не сотрудник ГРУ, - рассказал «КП» адвокат Вадим Веденин, представляющий интересы мамы покойного Минеева. - Но его служба осталась далеко в прошлом, он ушел из армии где-то в конце 80-х. А в последнее время ездил на «Порше Кайен» и выдавал себя за крутого генерала. У него был мундир и фальшивая корочка.

РОДСТВЕННИК ОЛИГАРХА

Куриленко и Хамитов сразу смекнули: есть шанс сорвать настоящий куш. При грамотной схеме можно «отжать» все активы — миллиардер спьяну и не заметит. Но как? Мозгов для столь крупного рейдерского захвата у друзей не хватало. И тогда в игру по наводке «генерала» вступил бизнесмен Михаил Некрич. В разные года Некрича косвенно подозревали в отмывании бандитских денег, в криминальном переделе российской нефтянки. Но формально проблем с законом у бизнесмена никогда не было.

Предложение завладеть коммерческой недвижимостью Минеева для Некрича показалось интересным. Но замыкать криминальную цепочку только на себе было не выгодно. Пришлось вывести на арену своего друга Георгия Шуппе. Ему 43 года. Женат на дочери Березовского от первого брака Екатерине. Супруги живут в Лондоне, у них трое сыновей. Когда-то Георгий Шуппе был основателем компании «Ситилайн», одного из первых крупных интернет-провайдеров в России. После бегства тестя в Великобританию продал компанию и последовал за ним. Чем Шуппе занимается сейчас, неизвестно. Но это для нашей истории не так уж и важно. Важнее другое: для проведения операции «Минеев - банкрот» Некрич и Шуппе выделили из собственных средств аж $6 миллионов! Представляете, за каким лакомым куском началась охота?!

ЛИСА АЛИСА

Хитрой лисой в этой истории стала юрист Юлия Егорова. Несколько лет она работала на Минеева, была номинальным директором четырех компаний, которые стояли в основании оффшорных цепочек.

За миллион долларов от Некрича-Шуппе Егорова поставила свою подпись под документами о продаже подведомственных ей фирм. Легким росчерком пера вся миллиардная собственность Минеева перешла к зятю Березовского. А главное, больше никого и подкупать не понадобилось - все сотрудники, переоформляя документы были уверены: идет очередная переброска недвижимости из оффшора в оффшор.

УБРАТЬ БУРАТИНО

Оставалось дело за малым - скрыть аферу от самого Минеева. Эту операцию доверили «генералу» Куриленко, вручив ему миллионы долларов из той самой выделенной на операцию суммы.

- Знакомые Куриленко возбудили в Дагестане уголовное дело о финансировании боевиков, - рассказывает адвокат Вадим Веденин. - Якобы деньги шли из компаний Минеева. Особая роль тут отводилась Хамитову, который был вхож в дом бизнесмена. Ему поручили подбросить две сумки — одну с ваххабистской литературой, другую с документами, подтверждающим перевод денег террористам. Сумки должны были найти при обыске, и тогда Минеев отправился бы в какой-нибудь дагестанский СИЗО. Срок вышел бы не маленький.

И вот тут случилось непредвиденное. Дагестанские полицейские приехали наводить шмон, а сумок в доме Минеева не оказалось! Позже Хамитов расскажет, что тогда у него проснулась совесть. Силовики уехали ни с чем.

В это же время Центробанк, независимо от происходящих событий, отозвал лицензию у банка, в котором хранил свои деньги наш миллиардер. Минеев попытался перевести средства на другие счета, но узнал, что его состояние теперь в других руках.

Рантье тут же протрезвел, уволил Хамитова, призвал к ответу Егорову. Та божилась, что ее подписи — подделка. Минеев заставляет ее написать заявление в полицию и подать в суды иски об отмене сделок. Вполне возможно, что Минееву удалось бы все вернуть. Но 22 января 2014 года автоматная очередь поставила крест на его усилиях.

КАК РАСКРЫВАЛИ УБИЙСТВО

Кто сдал заказчиков?

Раскрыть преступление помог юрист, работавший на Некрича. Именно ему было поручено разработать схему отъема собственности у Минеева. В полицию он пришел сам, сказал, что боится за свою жизнь.

Хамитова и Куриленко задержали. Оба заявили, что миллиардера не убивали, но «генерал» Куриленко рассказал, что «убрать» Минеева ему предлагал Михаил Некрич. И тогда он, Куриленко, свел Некрича со своим дагестанским знакомым - Садро Багаутдиновым. Именно он, считают следователи, расстрелял несчастного, а после подался в бега.

Михаил Некрич и Григорий Шуппе тоже в розыске - по обвинению в организации убийства. Недавно суд выдал санкцию на заочный арест обоих. Но получить их российской Фемиде будет непросто. Некрич давно обзавелся швейцарским гражданством и спрятался в Израиле. А зять Березовского не выезжает из Лондона. А главное, Георгий Шуппе до сих пор остается владельцем оффшоров Минеева. Сразу после смерти босса юрист Юлия Егорова отозвала собственные иски о расторжении сделок.

- Мы делаем все, чтобы отменить незаконные сделки, - говорит адвокат Вадим Веденин. - Но добиться этого пока не удается.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Мой доверитель к этому отношения не имеет»

- Буквально на днях я обжаловал решение об аресте моего доверителя, - сказал адвокат Владимир Краснов, представляющий в России интересы Георгия Шуппе. - В деле нет ни одного доказательства, что он имеет отношение к убийству. Его вообще не было в России. А что касается мошенничества или хищения собственности, то непременный атрибут мошенничества — это обман. А Георгий Шуппе никого не обманывал, в деле об этом нет ни слова.