Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Доступное жилье5 марта 2015 13:00

Подходим ли мы к категорий граждан, имеющих право на покупку жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи»?

Источник:kp.ru

Мы с мужем хотели бы стать участниками программы. Мне 28 лет, супругу 33 года на данный момент. В апреле родится первый ребенок. Подходим ли мы по критериям для программы?

Юлия

На вопросы читателей отвечает Татьяна Файнблит, руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК.

Добрый день, Юлия! После рождения ребенка Ваша семья будет подходить под категорию «Граждане, имеющие одно ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет», указанную в Постановлении Правительства РФ от 25.10.2012 N 1099 (ред. от 04.02.2015) «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса». Полный перечень категорий граждан, имеющих право на покупку жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи», установлен Постановлением Правительства Российской Федерации №404 от 5 мая 2014 года. Так, семьи, имеющие детей также входят в перечень. При этом субъекты РФ могут ограничивать перечень и определять конкретные критерии и приоритетные категории граждан в утверждаемых на местах нормативных актах. Таким образом, в разных регионах перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, может различаться. Для уточнения информации, является ли Ваш регион участником программы, и входите ли Вы перечень категорий граждан, имеющих право на покупку жилья эконом-класса в рамках программы, рекомендуем обратиться в орган, уполномоченный на ведение сводного реестра граждан в Вашем регионе. Его наименование и контакты можно уточнить на сайте программа-жрс.рф. Там же Вы можете ознакомиться с нормативно-правовым актом, устанавливающим требования к категориям граждан и порядок подачи документов, в конкретно выбранном Вами регионе.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ