Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Доступное жилье6 марта 2015 10:00

Должен ли муж быть прописан в том же городе, что и жена, чтобы взять ипотеку по программе "Жилье для российской семьи"?

Источник:kp.ru

Здравствуйте, Татьяна. У нас такая ситуация. Я прописана вместе со своими родителями в городе Саранске Республики Мордовия. Квадратных метров у нас выходит на человека менее 18. А мой муж прописан со своими родителями не в самом городе Саранске, а в Ардатовском районе Республики Мордовия, и у них тоже на человека выходит менее 18 кв. метров. Скажите, пожалуйста, чтобы мы могли взять в ипотеку жилье по программе "Жилье для российской семьи", муж тоже должен быть прописан в Саранске? И если он пропишется в Саранске у своей тети, то квадратов на человека будет еще меньше, чем сейчас, с родителями. Не будет ли считаться что он заведомо ухудшил свои жилищные условия?

Светлана, Саранск

На вопросы читателей отвечает Татьяна Файнблит, руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК.

Добрый день Светлана! В каждом регионе требования к гражданам формируются на основе региональных нормативных актов, так, например, могут закрепляться требования по постоянной регистрации или требования о наличии документа, подтверждающего нуждаемость. Исходя из вопроса, Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по Жилищному кодексу РФ, при этом, без уточнения некоторых деталей касательно владения Вашей семьей жилыми помещениями невозможно дать однозначный ответ. Вам необходимо ознакомиться основными условиями реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Республики Мордовия, нормативно-правовыми актами, которые регулируют порядок формирования списков граждан в регионе, требования к гражданам, претендующим на это жилье. Орган, уполномоченный на ведение сводного реестра граждан по Республике Мордовия: Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия.

Адрес: г. Саранск, ул. Коммунистическая, дом 33, корпус 3.

Сайт: jkh.e-mordovia.ru/

Телефон: (834-2) 47-50-22

Факс: (834-2) 47-01-07

E-mail: mjkhrm@e-mordovia.ru

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ