Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2015 15:27

Пропавшая псковская школьница попала в больницу в Москве из-за истощения

Следственный комитет говорит, что девочка сбежала из дома из-за недопонимания

Пропавшую школьницу Нину Лактионову искали волонтеры, многие простые псковичи были искренне обеспокоены ее судьбой. На памяти недавний случай, когда студентка отправилась домой автостопом, а потом ее тело нашли в лесополосе...

Что же подтолкнуло подростка к побегу? Как оказалось - непонимание в семье. Такую причину сама девочка назвала следователям.

- При этом, нецензурными словами ее в семье никто не оскорблял, физического насилия не было, - прокомментировали в пресс-службе СКР по Псковской области.

Как оказалось, сначала школьница доехала до Острова. Побродила там, но увиденным не вдохновилась, и решила махнуть за веселой жизнью в столицу. До Москвы она добиралась на многочисленных попутках. Там ночевала на вокзалах, а чем питалась - и вовсе непонятно. Познакомилась с беспризорниками и чуть не уехала с ними ещё дальше. На девушку даже пытались напасть. С намерениями, о которых можно догадаться. К счастью, она вырвалась.

К счастью, одинокую девушку заметил патруль полиции. Сотрудник подошел поинтересоваться, все ли у нее в порядке. Девушка была настолько истощена морально и физически, что не смогла вымолвить ни слова и упала в обморок. Ее привезли в больницу, где оказали медицинскую помощь…

На следующий день она уже была дома.

КСТАТИ

Поясним историю с велосипедом. Нина изначально отправилась на трассу пешком - ловить попутку. Ее велосипед остался в сарае. Родственники не видели, как девочка уходила утром, поэтому и решили, что она, как обычно, села на велосипед и поехала в школу.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:

- Дети бегут из дома по разным причинам, - рассказывает Анна Притулюк. - Если есть друзья, они могут первыми заметить, что с человеком что-то не так. Меняется поведение. Например, ребенок всегда был разговорчивым, а стал замкнутым; всегда раскидывал вещи, а тут решил сделать уборку по всему дому.

Если ребенок твердо решил сбежать, то он это намерение осуществит. Но дети обычно не бегут неподготовленными, зимой и без шапки. Если ребёнок начал собирать сумки, припрятал еду – это может быть тревожным знаком. Он может занимать деньги у разных людей.

Если родители заметили что-то тревожное, с ребенком нужно попробовать поговорить. Допустим, сказать: "У моей подруги есть дочь, у нее проблемы. Возможно, она планирует уйти из дома. Ты как ровесница посоветуй что-нибудь, потому что взрослые не знают, что делать".

Причины ухода из дома могут быть разными. Например, любовь по интернету из другого города. Единоразовое непонятное поведение может быть вызвано разными причинами. Нужно смотреть в комплексе, иначе это могут быть просто перепады настроения.

Ну и самое важное - говорите с детьми и слушайте их. Из семьи, где ребенка любят и уважают, ему вряд ли потребуется убегать.