+13°
Boom metrics
Политика12 марта 2015 14:58

Виктор Осипов: Пришло время лично поговорить Кириллу Габуричу и Евгению Шевчуку

Премьер-министр Молдовы может встретиться с главой приднестровского региона - это заявил вице-министр по реинтеграции Виктор Осипов после встречи с Ниной Штански
Источник:kp.media
В ближайшее время Кирилл Габурич может встретиться с Евгением Шевчуком. 
Об этом сообщил вице-министр по реинтеграции Виктор Осипов.

В ближайшее время Кирилл Габурич может встретиться с Евгением Шевчуком. Об этом сообщил вице-министр по реинтеграции Виктор Осипов.

Отсутствие правительства и премьер-министра также на некоторое время заморозило и переговоры между Тирасполем и Кишиневом. И вот в четверг состоялась первая встреча вице-министра по реинтеграции Виктора Осипов с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Ниной Штански.

- Да, у нас были некоторое время проблемы. Но важно в переговорах учитывать обе стороны, дать новый импульс всем позитивным форматам. Мы заинтересованы не блокировать, а искать решения. Мы договорились провести встречу в формате "5 + 2", - отметил Виктор Осипов.

Он также добавил, что они с Ниной Штански обсудили экономические вопросы, требующие быстрого решения.

Стоит отметить, что подобных встреч уже давно не было и стороны также готовят личную встречу нового премьера Кирилла Габурича и Евгения Шевчука.

- Думаю, в самое ближайшее время пройдет встреча между лидером Приднестровья и молдавским премьером, - сказал Осипов.

Кстати, 20 марта представители Кишинева и Тирасполя проведут форум, на который будут приглашены представители контактных групп, в том числе их руководство. В первую очередь объединятся эксперты в поисках решения касательно транспортного и экономического вопросов.

- Переговоры в формате «5+2» давно не проводились, поэтому накопилось достаточное количество проблем. Наше обязательство – принимать конструктивные решения. 2015 год – время возобновить дискуссии и отказаться от определенных действий, которые могут привести к усложнению отношений между сторонами, – подчеркнул Осипов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Виктор Осипов: Молдо-приднестровские переговоры в формате «5+2» возобновятся

Стороны пришли к общему мнению, что настало время конструктивных решений накопившихся проблем (далее)