Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 марта 2015 14:35

Топ самых некачественных продуктов

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании»
Источник:kp.ru
ТОП-10 самых неблагополучных продуктов возглавляет бутилированная вода

ТОП-10 самых неблагополучных продуктов возглавляет бутилированная вода

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Про здоровое питание - каким оно должно быть, в каких пропорциях нужно есть те или иные продукты, как определять качество, как читать этикетки, мы писали уже не раз. Экспертизы Общества защиты прав потребителей «Росконтроль» предупреждали нас об опасностях.

Казалось бы, мы априори имеем право на безопасные, качественные и полезные продукты. Информация о них нам должна даваться в полной мере и мы не должны задумываться - какой срок годности у сырка или колбасы и не отравимся ли мы йогуртом.

На деле же пока, увы, все не так. По самым скромным предположениям правозащитников до трети продукции нарушает права потребителей. Нарушения самые разные - от неполной информации на этикетках до наличия болезнетворных микроорганизмов.

Если брать экспертизы, проведенные ОЗПП «Росконтроль», то по их данным, из 1000 основных продуктов более 60% не соответствуют требованиям качества, а порой и безопасности.

С каждым годом число исков, поданных в связи с некачественными товарами, растет. По данным Верховного суда РФ, в 2014 году судами рассмотрено более 300 тысяч гражданских дел в защиту прав потребителей. В эту цифру включены как иски конкретных потребителей, так и исковые заявления Обществ, союзов и ассоциаций по защите прав потребителей. Причем больше 80 процентов их удовлетворяются.

Но все же производители и продавцы не боятся судов, а потребитель не желает в них обращаться. Все дело в сроках: рассмотрения дел длятся от четырех месяцев до 1,5 лет, компенсации потребителям - в пределах 10 – 15 тысяч рублей. А сколько за это время будет потрачено нервов?

- Действующее в России административное и уголовное законодательство не являются ограничением для недобросовестного производителя, - констатирует председатель ОЗПП «Росконтроль» Александр Борисов. - Штрафы в 15-30 и даже 300 тыс. рублей для предприятия с миллиардными оборотами не существенны. Поэтому нужно защищать потребителя априори, а не по факту нанесения вреда здоровью. Мы продолжим проводить проверки продукции, вращающейся на российском рынке, и выявлять угрозы и нарушения до того, как с ними столкнется покупатель. В 2015 году ОЗПП «Росконтроль» планирует открыть представительства в более чем 30 регионах России.

КСТАТИ

ТОП-10 самых неблагополучных продуктов*

1. Бутилированная вода

2. Творог

3. Куриное филе

4. Сметана

5. Слабосоленая семга

6. Глазированные сырки

7. Тушенка

8. Сосиски

9. Пельмени

10. Красная икра

* По результатам проверки ОЗПП «Росконтроль»

ОФИЦИАЛЬНО

Внеплановые проверки выявляют больше брака

На пресс-конференции накануне Дня защиты прав потребителя глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова рассказала, что внеплановые проверки, которые они проводили на предприятиях торговли в прошлом году позволили выявить большее число некачественных товаров, чем плановые:

- Если при плановой проверке мы выявляли лишь 2-3 процента брака, то при внеплановой находили уже до 12-15 процентов некачественных продуктов. В первую очередь это касается молока и рыбы. Причем рыбы импортной, глазурованной. В которой количество глазури значительно превышало все нормы.