Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество15 марта 2015 10:02

Сергей Элоян: "Валентин Распутин планировал написать книгу "И я там был""

Заслуженный художник России выразил свои соболезнования в связи со смертью великого писателей
Источник:kp.ru
Сергей Элоян: "Валентин Распутин планировал написать книгу "И я здесь был""

Сергей Элоян: "Валентин Распутин планировал написать книгу "И я здесь был""

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Ко дню рождения писателя на его Родине готовили подарки не только Иркутский драмтеатр, который смонтировал видеокнигу по повести «Прощание с Матерой». Но также на этой неделе в иркутской областной библиотеке имени Мочанова-Сибирского должны были торжественно презентовать последнюю книгу Валентина Распутина «По Ангаре…», в основу которой легли впечатления от совместной поездки Валентина Григорьевича и писателей по сибирской реке. Это путешествие было одно из последних Валентина Григорьевича – 2009 год, Усть-Илимск, зона затопления Богучанской ГЭС… Писатель с грустью думал тогда о судьбе деревень.

- Во время этих поездок Валентин Григорьевич раскрывался, - рассказывает художник-оформитель последней книги Валентина Распутина Сергей Элоян. - В многолюдной обстановке он себя очень скованно чувствовал. Он был такой интеллигентный человек, деликатный, чувствительный и многие его воспринимали как человека замкнутого, закрытого. Но на самом деле это из-за его душевной тонкости. А поездки были в небольшой компании. Тогда он раскрепощался и рассказывал огромное количество интересных историй, начиная с детства, и кончая уже тем временем, когда он стал известным человеком и общался с огромным количеством известных людей - самых простых «из народа» и самой верхушки власти – члены политбюро и президентов. Огромное количество этих историй ушло вместе с ним. Он еще готовился книгу написать, даже название для нее придумал «И я там был», в которой как раз были бы самые замечательные случаи из его жизни. Но ему очень трудно было писать последние годы. И, очень жаль, потому что это были очень интересные истории.

Напомним, Валентин Распутин умер за несколько часов до своего 78-летия, 14 марта в Москве после продолжительной болезни.

- У отца тяжелое заболевание. - В октябре оно снова дало о себе знать. И вот уже полгода отец проходит лечение в разных больницах – сначала в Иркутске, затем в ряде московских клиник, в том числе и в Российском онкологическом центре имени Блохина.

Похоронят Валентина Распутина, скорее всего, по его воле и по решению его семьи, на Смоленском кладбище в Иркутске, там, где покоится прах его супруги Светланы, ушедшей в мае 2012 года, и дочери Марии. Однако пока еще окончательно место и дата порохон не определены. Возможно, что классика захоронят у стен Знаменского кафедрального собора.

Поэт Владимир Скиф «В семье мы все называем Валентина Распутина «Валюшей»

- После того, как случилась трагедия, в авиакатастрофе 9 июля 2006 года погибла его дочь Маруся, а потом, в 2012 году, умерла супруга Светлана Ивановна. И, конечно, Валентину Григорьевичу было тяжко. Это страшная трагедия - хоронить своих детей.

Моя жена - родная сестра Светланы Ивановны, поэтому мы с Валентином Григорьевичем свояки. Обычно мы как-то об этом не говорим, но Валентин Григорьевич подписывя книги, как-то подчеркивал «с душевной родственностью, Валентин Распутин». Он всегда доброжелателен. В семье мы его, конечно, очень любим. Все, начиная от малых детей до взрослых, его называют «Валюша». Помню, что раньше мы всегда вместе встречали Новый год….

Настоятель Спасского храма Иркутска отец Александр: «Писатель Валентин Распутин жил как настоящий христианин»

- Тяжело говорить, подбирать слова, вспоминая Валентина Распутина, - признался настоятель Спасского храма Иркутска, отец Александр. – Он жил, как настоящий христианин. Правильно, честно, открыто. Поэтому сегодня мы должны воспринять его уход из жизни по-христиански и понимать, что смерть – переход в мир иной. Господь призывает человека в тот момент, когда он уже готов покинуть Землю.

По словам отца Александра, несмотря на то, что писатель достиг больших высот, он смог сохранить в себе главные человеческие качества: доброту, душевность, простоту.

- Мы часто встречались с ним, - продолжает батюшка. – Но я никогда не слышал, чтобы он плохо отзывался а ком-либо.

С 1996 года Валентин Григорьевич был в попечительском совете Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы Иркутска. Можно сказать, стоял у истоков создания гимназии. Являлся членом Патриаршего совета по культуре. Содействовал созданию православно-патриотической газеты «Литературный Иркутск». Кроме этого, он много сделал для строительства Богоявленского храма в Усть-Уде, где Валентин Распутин учился в средней школе.

В 2012 году Валентин Распутин простился с горячо любимой женой Светланой.

В 2012 году Валентин Распутин простился с горячо любимой женой Светланой.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

О сохранении земли о судьбах человеческих

Этим темам, если уж совсем коротко. посвящено все творчество Валентина Распутина. Его художественные произведения во многом документальны, оттого так пронзительны. А на сбор информации прозаик, не щадя себя, тратил силы и годы.

Так, в 2009 году режиссер Сергей Мирошниченко снимал в Иркутской области свой фильм «Река жизни». Вместе с Валентином Распутиным они побывали на родине писателя в Усть-Уде, провели один день в Братске, затем отправились в Усть-Илимск, откуда -на Богучанскую ГЭС. Судьба поселков и деревень, попадающих в зону затопления теперь уже этой электростанции, судьбы людей, в них живущих. не могли оставить великого писателя безучастным.Конечным пунктом стал Красноярск, а итогом путешествия - документальный фильм, ставший исключительно популярным.

.-Мы ходили на теплоходе по Ангаре, а потом по Енисею, посещали места, которые будут затоплены при строительстве Богучанской ГЭС, и собирали материал для новой книги.Поездка была тяжелой. Теплоходы, машины, катера, самолеты. Все это длилось около двух недель, и все без отдыха. Мы очень много встречались там с людьми, проезжали по местам, где будет строиться гидроэлектростанция, беседовали с теми, кому придется переселяться, куда-то уезжать... .подробнее>>>

ДОСЬЕ «КП»

Валентин Григорьевич Распутин родился в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в обычный крестьянской семье. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Автор произведений «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и многих других.