Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире19 марта 2015 14:20

Кого Ангела Меркель прижала к ногтю?

В интернете обсуждают неудачный маникюр канцлера Германии
.
В интернете обсуждают неудачный маникюр канцлера Германии

В интернете обсуждают неудачный маникюр канцлера Германии

Фото: REUTERS

На днях в социальных сетях живо обсуждалась фотография, на которой крупным планом изображены руки канцлера Германии Ангелы Меркель. Руки, прямо скажем, неухоженные, не видавшие маникюра. Пользователи соцсетей комментировали картинку по-разному: от "оставьте женщину в покое, она работяга" до "этими руками она не снимет санкции с России" и "как может она содержать в порядке Европу, если не содержит в порядке собственные ногти?"

Все-таки фрау Меркель - дама популярная, всегда на виду. Почему же не следит за руками? Мы задали этот вопрос психологам.

Руки Меркель, прямо скажем, неухоженные, не видавшие маникюра.

Руки Меркель, прямо скажем, неухоженные, не видавшие маникюра.

Фото: СОЦСЕТИ

- По одним только рукам нельзя ничего о человеке сказать, могут быть только гипотезы, - говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Наталья ГРИШАЕВА. - Например, может быть, у фрау Меркель не всегда такие руки, просто вчера она пересаживала цветы. Или, возможно, красота рук не имеет для нее большого значения. Эта женщина руководит большой страной, она живет мужской жизнью, а мужчины не делают маникюр. Да и некогда ей ногти красить! А то, что она, возможно, грызет ногти… так любая женщина начнет грызть ногти на нервной почве, если сделать ее канцлером Германии!

- Грызть ногти, накручивать волосы на палец, ковырять в носу - все это не вредные привычки, а на самом деле, навязчивые действия, с помощью которых человек привык себя успокаивать, когда находится в стрессе, - говорит психолог Дарья ЛОГИНОВА. - Возможно, это старая привычка. А вообще, неухоженные руки не говорят о человеке ничего плохого. Все люди разные, просто Меркель не считает маникюр чем-то важным, мода и гламур - не ее выбор. Да и немного мы знаем женщин-политиков, которые принимают ключевые решения для своей страны и для всей Европы и при этом бегают делать маникюр.