Премия Рунета-2020
Смоленск
+2°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 15:30

Фестиваль постной кухни прошел в Смоленске

Рецептами постных блюд поделились искусные кулинары
Источник:kp.ru

Фестиваль-дегустация постной кухни прошел 20 марта в смоленском городском Доме культуры «Шарм». Кулинарные шедевры, способные немного облегчить бремя Великого поста, приготовили на суд жюри и посетителям представители Смоленской епархии, монастырей, церковных приходов Смоленской области, общественных организаций и студенты учебных заведений.

Приветственное слово в начале фестиваля произнес епископ Смоленский и Вяземский Исидор:

- В дни Великого поста мы собрались, чтобы засвидетельствовать, что Великий пост – это не только время покаяния, исправления жизненных ошибок, подвигов ради Христа, но и время творчества. Фестиваль постной кухни – это не поощрение лакомства, это свидетельство творчества, которое даже в рамках православных кулинарных традиций способно предложить людям, изнемогающим физически в посте и воздержании, хотя бы малое утешение. Задача этого фестиваля засвидетельствовать, что люди, живущие в вере, это люди творческие, способные даже в таком бытовом вопросе, как приготовление пищи представить действительно произведения кулинарного искусства.

Съедобные тюльпаны из постных продуктов.

Съедобные тюльпаны из постных продуктов.

Гостями фестиваля постной кухни стали заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева, глава Смоленска Евгений Павлов и глава городской администрации Николай Алашеев. А также сотни жителей города.

- Как правило, у священников большие семьи, в которых дети тоже постятся вместе с родителями, - отметила супруга священника из прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Рославле Татьяна. – И мамам приходится придумывать оригинальные блюда, потому что простую кашу дети не очень-то хотят кушать. Нужно готовить что-то оригинальное, красивое и в то же время питательное. Меня невероятно выручают постные пироги, потому что они готовятся легко, из дешевых продуктов. Например, пироги на отваре, на рассолах, фруктовых соках. Еще я постоянно готовлю витаминные напитки - морсы витаминные, отвар шиповника, мультифруктовые отвары, традиционный клюквенный кисель. Учитывая, что пост приходится на раннюю весну, время авитаминозов, это очень важно.

Участники фестиваля приготовили для жюри и гостей постные торты, блины с различными овощными, грибными и фруктовыми начинками, картофельные и гречневые котлеты, роллы, манты, фаршированную рыбу и многое другое.