Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Политика23 марта 2015 13:15

Десантник из Пскова идёт третьим на всероссийском конкурсе командиров ВДВ

Майор Андрей Марков борется за звание лучшего командира

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В Пскове стартовал конкурс на звание лучшего из лучших среди командиров ВДВ в Российской Федерации.

Состязания командиров артиллерийских батарей и командиров артиллерийских дивизионов начались 22 марта с торжественной части - возложения цветов к памятнику героям 6-й роты.

Отборочные туры прошли сначала в полках, а потом в дивизиях. От каждой дивизии делегировали по одному командиру батареи и одному командиру дивизиона, всего 16 бойцов.

- Это ежегодные соревнования, - объясняет «Комсомольской правде» полковник Игорь Ржищев. – Их победители будут отстаивать честь ВДВ на Всеармейских состязаниях. География участников – от Новороссийска до Уссурийска.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Сегодня, 23 марта, в Пскове бойцы прошли этап физической подготовки: подтягивание, бег на 100 метров и бег на 3 километра. Ещё один этап их ожидает в Стругах Красных 25 марта, а 26-27 марта в Луге состоится самое важное испытание – стрельба и управление огнем.

Отметим, что также у бойцов проверят навыки вождение и тактические умения. На каждом этапе они получают определенные баллы. Общая сумма всех баллов и выявит победителя.

От псковской дивизии в конкурсе принимает участие Андрей Марков – начальник штаба дивизиона. В этой должности он уже 4 года, под его началом служат 152 человека. Андрей показал один из лучших результатов по подтягиванию – 18 раз. Для сравнения, норматив – 12.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Как-то специально готовиться к соревнованиям было некогда: физической нагрузки более чем хватает. Это и ежемесячная сдача нормативов, и утренняя зарядка, и спортивные мероприятия в дивизии, а также учения.

- Считаю, что моя подготовка достаточна, чтобы участвовать в этом конкурсе, – по-военному лаконично прокомментировал он наш вопрос о шансах на победу.

Сам Андрей родом из Тирасполя, столицы непризнанной Приднестровской республики. В Псков он приехал в 2001 году, и уезжать не собирается. Майор женат, у него две дочки-красавицы. Но папа мечтает о третьем ребенке (как можно догадаться - о мальчике).

ОФИЦИАЛЬНО

По состоянию на 23 марта, больше всего баллов набрал старший лейтенант Демин. У него их 230. На втором месте капитан Шаварин - 282 балла, пскович Андрей Марков на третьем месте со 180 баллами.