Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 14:50

Финские школы отказались от преподавания по предметам

Вместо математики и истории дети будут учиться работать официантами
Финляндия решила отказаться от уроков в школах!

Финляндия решила отказаться от уроков в школах!

Финляндия решила отказаться от уроков в школах! Вместо химии и математики дети будут проходить тематические курсы — например, "Обслуживание в кафе" или "Евросоюз". Окончательно на эту систему школы перейдут только к 2020-му году.

Каждый курс будет посвящен какому-то одному явлению из жизни - общественному транспорту, киноиндустрии, и так далее. Дети будут комплексно изучать сразу несколько предметов. Например, во время курса "Обслуживание в кафе" школьников научат математике, финскому, шведскому и английскому языкам, и расскажут о приемах коммуникации. А в курс "Европейский союз" войдут лекции по экономике и истории.

Чем же финнов стандартная система не устроила? Специалисты уверены, что так дети смогут увидеть связи между разными дисциплинами и понять, как применять их на практике. Как считают в правительстве, такая система поможет выпускникам лучше понять потребности современного общества и заранее определиться с профессией.

- Этой осенью вступает в силу новый национальный учебный план, - рассказала советник по образованию Кристийна Волмари. - Акцент в нем сделан на личные навыки и практические умения детей. Например, в стандарте по английскому языку значится умение поддержать повседневную беседу.

Во время рабочего дня дети могут перекусить в кафе - официантки выдают им еду, которую те принесли с собой

Во время рабочего дня дети могут перекусить в кафе - официантки выдают им еду, которую те принесли с собой

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Сейчас профориентация в школах Суоми начинается уже в 6 классе. Школы сотрудничают с некоммерческим проектом Me&My City. Ученики проходят курс лекций о устройстве общества и началах экономики. А затем всем классом отправляются на тренировочную площадку — макет города со всей его инфраструктурой, где каждый ребенок может поработать в банке, магазине, кафе или музее.

- Это нужно для того, чтобы ученики начали задумываться о своем месте в обществе, - рассказывает руководитель проекта Me&My City Томми Алакоски. - На каждой нашей площадке представлено от 18 до 20 городских предприятий. Каждому ребенку отводится собственное рабочее место. Кто будет дизайнером, а кто почтальоном, решает учитель.

Сама практика занимает всего день, и ее проходит каждый школьник в Финляндии. А все занятия финансирует государство.

Подробнее о том, как живется финским школьникам, читайте на сайте KP.RU