Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Звезды25 марта 2015 8:07

Псковская короткометражка «Бабка» поедет в Москву на «Святую Анну»

Работу выбрало жюри престижного фестиваля

Псковский короткометражный фильм «Бабка» прошел на Всероссийский фестиваль дебютного кино «Святая Анна». Фестиваль этот организован Никитой Михалковым.

«К Михалкову! Ни на какие места мы не рассчитываем, конечно. Но для нас это уже маленькая победа!» - написала на своей страничке в соцсетях Ольга Лосская.

Ольга – известная в Пскове молодая журналистка, она же – один из создателей «Творческого объединения «2/17».

- Мы впервые попали на фестиваль такого уровня. Конечно, надеялись, что пройдем, но не ожидали, - рассказывает Ольга корреспонденту «Комсомольской правды». - Для нас это очень много значит. Туда попасть – дорогого стоит. Фестиваль дает доступ на мастер-классы, которые ведут именитые люди. Нашей команде интересно посмотреть работы других участников.

Кстати, все фильмы, отобранные для «Святой Анны», покажут в Доме кино в Москве. Наша команда отправится в столицу с 16 по 24 апреля.

Ольга рассказала, что к съемкам «Бабки» команда готовилась полтора-два месяца, а сами съемки технически прошли за три дня.

- Мы учли ошибки своих прошлых работ, и в этот раз много работали с актерами (они у нас непрофессиональные), много внимания уделили реквизиту. Один кадр могли снимать 40 дублей. Однажды мы снимали 36 часов без остановок. Эта история не взята с потолка, вполне возможно, что кто-то посмотри и представит себя на этом месте. Либо узнает в этой истории историю своих близких людей, - добавила она.

- В этот раз мы серьезнее подошли к съемочному процессу. Очень долго обговаривался сценарий, - рассказывает исполнитель главной мужской Никита Ефимов. – Очень долго выкристаллизовывалась идея. В один из съемочных дней я понял, что мы приблизились к пониманию съёмочного процесса: это долго, это муторно, и это требует большой ответственности.

- Я думала, что все будет проще и не ожидала, что все будет так, - признается исполнительница главной женской роли Светлана Константинова. – Чувствовала груз ответственности, очень тяжело было и физически, и морально.

Но в итоге фильм сорвал овации. Псковский зритель видел «Бабку» в ноябре 2014 года на фестивале короткометражек в Пскове. Тогда фильм получил все премии: лучший фильм, лучшая работа актеров, лучший режиссер, лучшая операторская и звуковая работа.

А вот работу Ольги Лосской как оператора вы сможете оценить 1 апреля на фестивале КВН. Девушка помогала снимать эпизод для ролика команде «Северная станица».