Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 14:13

Москвич видел человека, стрелявшего в Бориса Немцова

Однако пока нет достаточных оснований утверждать, что убийцей был именно Заур Дадаев
Бывший боец батальона "Север" МВД Чечни Заур Дадаев, арестованный по делу убийства Бориса Немцова.

Бывший боец батальона "Север" МВД Чечни Заур Дадаев, арестованный по делу убийства Бориса Немцова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Те, кто следит за расследованием дела, уже видели запись с камеры отеля «Балчуг». Она сняла все происходившее поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Многие заметили на кадрах человека, что шел за Немцовым и Дурицкой вровень с уборочной машиной. Кто-то сделал вывод: если мужчина прячется за машиной, значит, он и есть тот самый убийца (на самом деле стрелявший поднялся на мост по боковой лестнице).

Выяснилось, что за Немцовым в тот вечер шел 27-летний столичный менеджер Евгений. Он, кстати, дал показания еще в первый день после преступления. Евгений был в наушниках, слушал музыку. Именно потому и не услышал выстрелов. Краем глаза Евгений заметил невысокого худощавого мужчину в джинсах и толстовке с капюшоном, которые были ему явно не по размеру. Неизвестный переступил бордюр и сел в подъехавшую светлую машину, Евгению показалось, что это была «Лада-Приора». Он снял наушники, и спросил у стоявшей рядом женщины (Дурницкой), что случилось. Женщина просила не оставлять ее одну, и ответила, что в ее спутника стреляли.

Однако показания свидетеля получили разную трактовку в различных российских СМИ. Одни издания сообщили, что Евгений опознал среди подозреваемых убийцу Немцова, другие же утверждали: свидетель заявил о несоответствии комплекции стрелка росту и фигурам арестованных по делу. Это и не удивительно: дело было ночью, неизвестного он видел считанные секунды, лица убийцы не разглядел. Но Евгений заметил на месте убийства двух испуганных женщин. Они выглядывали с той же лестницы, по которой на мост поднялся убийца. Не исключено, что именно они, а не Евгений, опознали убийцу Немцова в арестованном экс-офицере батальона «Север» МВД Чечни Зауре Дадаеве.

Почему же при задержании в Ингушетии, 5 марта Дадаев дал признательные показания, а 10 марта, в момент посещения СИЗО членами Общественной наблюдательной комиссии, он вдруг отказался от своих слов.

- Возможно Заур Дадаев обиделся на следствие, или на условия содержания, посчитал, что с ним обращаются недостойно его заслугам, - пояснил «Комсомолке» источник в следствии.

- Мой подзащитный заявил, что у него есть свидетели, которые подтвердят, что 27 февраля в 23.30 Дадаев находился в другом районе Москвы, - рассказал «Комсомолке» адвокат Заура Дадаева Иван Герасимов.

- Раньше он давал признательные показания следователям добровольно?

- Да, в письменном виде, в моем присутствии, он давал довольно развернутые показания, подписывал их. Потом их подписывал я. Иначе ему бы не смогли предъявить обвинение в убийстве.

- Он мог пойти на самооговор? Может кто-то пытается оказать на него давление, запугивает?!

- Это я комментировать не буду.

- Есть ли у Дадаева какие-либо смягчающие обстоятельства?

- Его боевые награды.

- Опознание вашего подзащитного каким-либо свидетелем убийства Бориса Немцова проводились?

- Нет, я об этом узнал из СМИ, подобные действия должны были бы проводиться только в моем присутствии.

- Если абстрагироваться от личностей подозреваемых, каков, по-вашему, был мотив убийства?

- Думаю, что бытовой, личностный.