Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 марта 2015 22:00

Не смотрите перед обедом украиньско телебачення

Путешествие по исчезающей стране. Часть 7
Героями нового украинского фольклора стали мифические «киборги». Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Героями нового украинского фольклора стали мифические «киборги». Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Продолжение. Начало читайте в номерах за 23, 24, 25, 26, 27 и 28 марта с. г.

В предыдущих путевых заметках автора, который по легенде туристического агента проник на территорию Украины и побывал в Одессе и Киеве, шла речь о том, как на фоне разрушающейся экономики страны растет накал национального ультрапатриотического сознания и какая каша в головах украинцев кипит вместе с возмущенным разумом.

Киев - это не Украина?

Добрый приятель, родом из Львовской области, то есть самый натуральный западэнец и галичанин, шутивший, что он прекрасно знает все тропы, ведущие к старым бандеровским схронам, объясняет мне природу такого умственного двоемыслия:

- Понимаешь, Киев живет все же неплохо по сравнению с остальной страной: тепло и горячую воду в большинстве домов не отключали, да и зима была нехолодной. Цены на украинские продукты, сам видел, хоть и выросли, но для большинства пока доступные, а если еще родственники-заробитчане из Италии, Польши и Португалии посылают хотя бы 200 евро в месяц, то вообще жить можно. Не знаю, правда, что будет после 1 апреля, когда плату за коммунальные услуги и газ собираются поднять в 3 - 4 раза.

- Ну а война?

- Война большинства киевлян непосредственно не касается. Власти стараются жителей столицы не мобилизовывать. Все же если начнут гробы приходить в большом количестве, солдат надо отпевать, хоронить, а это не скроешь.

- И что будет к концу года?

- Ну ты даешь! У нас так надолго никто не загадывает. Мы не знаем, что через неделю будет. А если смотришь ТВ, так вообще все в шоколаде.

Коварный российский геноцид неньки

Вспоминаю разговор с приятелем и вечером включаю украиньско телебачення. Очень скоро добрым словом вспоминаю наше российское ТВ. Да это же отдых душе утомленной, ласковое солнышко в майский погожий день, елей на сердце и розарий на всю улицу! О эти роскошные ледовые и танцевальные шоу и ласковые «Модные приговоры», сладкие взрослые и детские «Голоса» и нежные «Давай поженимся!». Даже криминальные сериалы канала, названного по нашему злокозненному незнанию Франкенштейн-ТВ, так, в сущности, наивны и некровожадны, что плакать от умиления хочется.

То ли дело украинское телевидение! Армейское. Суровое, как шинельное сукно. На красивую патриотическую грудь, которая вздымается каждый раз при произнесении слов «зрада» и «перемога» и принадлежит досконально знающей военное дело телеведущей в модном френче от-кутюр, - равняйсь!

Популярный киевский канал. Упитанный мальчик, мечта доктора-диссертанта из Института питания, с головой, сразу переходящей на плечи без шеи, и вытекающим туда же из румяных щек салом, рассказывает ведущему в белой вышиванке, как правоохранительные органы прессуют «Правый сектор» (эта организация официально запрещена в России согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 г.):

- Нагло заходят в квартиру, в руки ложат им гранату. Нагло ложат! И сами забывают, что спрятали толовую шашку в белье. Потом типа гранаты там нашли в простынке, потом не нашли... Ну мерзавцы, ну просто мерзавцы! Ребят избили, потом забрали. Держали их с мешками на голове. А кормили только шоколадками «Рошен» - вот так гнусно и цинично издевались... Я после этого стал идейным противником фабрик «Рошен». Идейным!

Незалежное ТВ круглые сутки выходит из котлов, куда само себя загнало.

Незалежное ТВ круглые сутки выходит из котлов, куда само себя загнало.

Пытаюсь найти что-то другое, листая эфир пультом. Не удается. Какой канал ни включишь - сплошные говорящие головы в камуфляже. Бесчисленное количество никому не известных военных экспертов, которые в академиях не обучались, да и зачем, ежели им звонили из АТО их братики и сообщили, что все вороги и террористы захищены, а герои-киборги надежно спрятаны в бетонных укрытиях на глубине 5 километров!

Хотя вру, есть, есть просветы! Несколько общенациональных религиозных каналов с добрыми призывами протестантских пасторов и пресвитеров: «Церковь «Благодать»: спасетесь только с нами!», «Христианская евангельская церковь «Победа» - это место для всей семьи!». Занятный рекламный ролик чудодейственных фильтров для воды от известного российского шарлатана «академика» Виктора Петрика. «Можно использовать для питья любую влагу!» - при том Петрик пьет воду прямо из Днепра. И ведь правда - живой!

А вот, казалось бы, невинная передача - «круглый стол», посвященный здоровью. Но ведь и тут Россия подгадила:

- Много лет соседняя вражеская страна осуществляла против нас коварный и ухищренный геноцид. Например, поставляла Украине такие противотуберкулезные вакцины для детей, которые вызывали многочисленные осложнения.

- Но сейчас-то поставки прекращены? Мы ведь вакцины из Европы теперь получаем?

- Прекращены. Но из Европы пока не получаем. Проблема в их стоимости...

В общем, полная здравоохранительная перемога. На радость патриотам и палочке Коха...

Не ТВ, а какое-то тотальное совинформбюро на мове. Точнее, на странном новоязе, где все понимают друг друга без слов, хотя и говорят по-своему и делают вид, что это нормально.

- Мыкола, вийскова зброя диэ? Але тильки кулемэты? Выконовываются минские домовленности? - спрашивает ведущая в студии.

- Да у нас тут осталось все штатное оружие. И пулеметы, конечно, - как ни в чем не бывало отвечает очередной пресс-атташе очередного батальона.

А шо? Едина Украина, Един народ, Един язык...

Одного я только не пойму. Зачем даже в старых советских фильмах, которые можно еще найти в законспирированных кабельных сетях, бегут субтитры на мове? Деньги некуда девать? Или незалежные теленачальники забыли, что 85 процентов жителей Украины считают русский язык родным, а остальные 15 прекрасно его понимают и отлично на нем говорят?

Да на вас звезд не наберешься...

Знакомая, которая работает в телевизионном журнале, раскрыла мне самую страшную украинскую тайну: помимо экономического, политического и социального кризиса, на неньке грядет ужасный кризис телегидов и дешевого глянца.

- Двадцать лет мы кормились на российских звездах, а теперь ко мне подходят девчонки и жалуются, что нельзя ни про кого. То один исполнитель в запретный список министерства пропаганды попадет, то другой. А своих-то звезд нет! Просто беда какая-то!

Это она еще про кризис великой национальной культуры не сказала!

В следующем выпуске речь пойдет об украинском кино, музыке и литературе, и в целом великой национальной культуре и ее защитниках…..