Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2015 15:58

В Саратове тополь высотой с пятиэтажку рухнул на 13-летнюю школьницу

Девочка с тяжелыми травмами в реанимации, а чиновники и коммунальщики теперь выясняют, кто должен был уже давно спилить аварийное дерево
В Саратове тополь высотой с пятиэтажку рухнул на 13-летнюю школьницу

В Саратове тополь высотой с пятиэтажку рухнул на 13-летнюю школьницу

В субботу утром 13-летняя Каролина Постникова приехала к подружке в гости в район Октябрьского ущелья — девочки решили погулять, несмотря на сильный ветер, разгулявшийся за окном. Вышли из дома по улице Шелковичная 220, но успели отойти всего на несколько метров от двора, как огромный тополь возле дороги сначала хрустнул, и в эту же секунду рухнул на землю. Подружка успела отскочить, а когда обернулась, Каролину уже не увидела — огромное дерево высотой с пятиэтажку накрыло девочку полностью. К школьницам тут же подбежали прохожие, смогли высвободить из-под тополя, вызвали спасателей и «скорую».

Родители о трагедии узнали по телефону.

- С номера дочки мне позвонила женщина, сказала, что на Каролину рухнуло дерево, мы были в шоке, жена сразу поехала, но дочку уже увезли в больницу, - рассказывает отец школьницы Алексей Постников.

Травмы Каролина получила серьезные — перелом черепа, множественные ушибы и ссадины. Девочку сразу же определили в реанимацию. Теперь за ее жизнь борются врачи - по словам папы, возможно, ей потребуется сложная операция.

Родители Каролины сейчас не отходят от дочки. А еще задают этот вечный вопрос: куда коммунальные службы и чиновники смотрели раньше, почему не спилили опасное дерево? А ведь на этой улице еще несколько таких тополей.

- Мы выезжали на место, где случилось ЧП. Как выяснилось, подобных тополей, которые необходимо убрать, там еще 6-7 штук, - подтверждает заведующий сектором по охране окружающей среды и природопользования Игорь Шопен. - Сейчас мы это выясняем. Но я хочу призвать жителей со своей стороны отнестись к этому с участием и не проходить мимо. У нас в городе примерно каждое десятое дерево можно назвать опасным, требующим опиловки или спиливания. Но чтобы спилить дерево, нужно провести комплексное обследование, разрешение дает специальная комиссия. Как только туда поступает заявление от жителей или администрации, мы можем принимать меры. В свою очередь за деревьями должны следить и Управляющие компании. В ближайшее время в городе пройдут субботники, многие опасные деревья будут спилены.

Между тем, семья Каролины написала заявление в полицию, проверку по данному факту уже начали проводить следователи СУ СКР по Саратовской области. Алексей надеется, что ответственного за тополь, который едва не погубил девочку, найдут и накажут.