Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2015 8:35

Пропала известный режиссер-документалист Тамара Якжина

Близкие женщины не могут ее найти уже около месяца
Пропала известный режиссер-документалист Тамара Якжина. Фото: PhotoXPress.ru

Пропала известный режиссер-документалист Тамара Якжина. Фото: PhotoXPress.ru

В России пропала известный режиссер-документалист, член Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ Тамара Якжина. О пропаже сообщила ее подруга народная артистка России Елена Камбурова.

Недавно прошла премьера документального фильма Тамары Якжиной "Папа, который не умер…" о Папе Римском Иоанне Павле II.

Первой забеспокоилась давняя подруга режиссера Инесса Кочева. Ведь до этого они с Якжиной созванивались почти каждый день. А тут приятельница перестала подходить к телефону.

Затем к поискам присоединились сестра и соседка. Они еще 16 марта написали заявление об исчезновении Якжиной в УВД Покровское - Стрешнево.

У них были ключи от квартиры Тамары. По словам женщин, в квартире все было на местах, но как-то небрежно. И все окна были открыты. Но квартиру не стали опечатывать.

28 марта соседи Тамары Якжины обнаружили, что ее квартира выставлена на продажу на сайтах по купле-продаже недвижимости.

С момента исчезновения Тамары Якжины прошло три недели, пишет «Российская газета».

Тамара Эльжбета Якжина – режиссер и сценарист неигрового кино, поэтому широкой публике ее имя не так известно, как должно бы. Якжина - член Союза кинематографистов и Союза журналистов России. Кроме этого, состоит в Международной конфедерации журналистов и в Европейской Ассоциации культуры. Если исчезновение Якжины – дело рук преступников, специализирующихся на присвоении квартир одиноких пожилых людей, то ее непубличность сыграла тут скверную роль. Люди без стыда и совести могли подумать, что это очередная «старушка», которую никто не будет искать.

Последняя (или как предпочитают говорить кинематографисты, крайняя) работа пропавшего режиссера - «Папа, который не умер…», это вторая часть дилогии (по другой версии – трилогии) о Папе Римском Иоанне Павле II, известном также под именем Кароль Войтыла. Он, без преувеличений, великий человек – мыслитель, гуманист, философ и поэт.

Первая часть этого киноэссе о Войтыле называется «Не бойся! Я молюсь за тебя!» - она была снята Тамарой Якжиной в 2005 году. Оба фильма – подробнейшая и прочувствованная биография Папы, где фактура сопровождается воспоминаниями известнейших людей культуры, политики и христианства, которым посчастливилось знать Папу лично на том или ином этапе его судьбы. Якжина также переводила стихи Иоанна Павла II – выходила целая книга ее переводов поэзии Войтылы - «Цветочки Иоанна Павла II».

СПРАВКА "КП"

Тамара Якжина получила образование на факультете журналистики МГУ и на Высших режиссерских курсах. 20 лет работала на Центральном телевидении СССР - в т/о «Экран», она создала огромное количество программ и целых циклов – например, «Музыка в театре, в кино, на ТВ» и «Музыка и поэзия».

Ее картины с большим энтузиазмом приобретали зарубежные телеканалы. В 1993 году Якжина стала директором студии «Музыка и фильм», что было очень рискованным шагом, если учесть общее бедственное положение кино в годы перестройки.

Хорошо известен ее цикл «Режиссеры мирового кино» - там фильмы о Висконти, Фасбиндере и других великих режиссерах. Тамара Якжина - величайший профессионал во всем, что касается кино нон-фикшн.