Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Звезды3 апреля 2015 15:16

Алла Духова: «Я не знаю, как ребята участвуют в шоу «Танцуй!», я бы никогда в жизни не отважилась!»

На гастролях в Воронеже руководитель театра танца рассказала, зачем танцорам стрессоустойчивость, как она относится к стриптизу и каково быть на одной афише со Стингом

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В Воронеже после двухдневных аншлаговых концертов шоу-балета Аллы Духовой в Event-hall стартовал Международный фестиваль школ танцев Todes. В этом году он проходит в пятый раз. С каждым годом все больше участников, в этот раз на трехдневный праздник танца приехали 2800 танцоров со всей России и ближайшего зарубежья.

- Особенность Todes – создавать прекрасную дружественную атмосферу, мы даем уверенность в себе, у нас все становятся лучше, - рассказала «Комсомолке» Алла Духова, руководитель театра танца Todes, а также член жюри популярного проекта "Танцуй!". – Поделюсь радостью: успех открытого нами театра танца грандиозный. К маю в репертуаре будет уже четыре постановки, аншлаги такие, что попасть на представление невозможно. И этого мы добились без рекламы – на одном сарафанном радио! Коллектив не прекращает гастроли по России. А летом едем на фестиваль в Монте-Карло. В нем участвую звезды всего мира. В рамках форума выступают Стинг, Джанет Джексон. При этом мегазвезды дают по одному концерту. А мы – три! Мы завершаем фестиваль. Быть на афише с такими именами – дорогого стоит!

Алла Духова в жюри проекта "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

Алла Духова в жюри проекта "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

К ОБИДАМ ТЕХ, КТО НЕ ПРОШЕЛ КАСТИНГИ ИЛИ ВЫЛЕТЕЛ ИЗ ШОУ "ТАНЦУЙ", ОТНОШУСЬ ФИЛОСОФСКИ

- На вашем шоу «Танцуем любовь NEW» многие воронежцы плакали. А у вас какие танцевальные программы вызывают слезы, или вы хладнокровно смотрите? – поинтересовалась «Комсомолка» у Аллы Духовой.

- Из того, что я посмотрела за последнее время, не могу сказать, что меня что-то заставило плакать. Может, я не все успела посмотреть. Наверняка есть что-то хорошее, спектакль, от которого я бы задохнулась от восхищения или умиления. Но я надеюсь, что я подобное еще увижу. Ну а по поводу слез в зале, тем наши представления и отличаются, что зрители на наших концертах получают колоссальный заряд энергии, плачут, смеются. Эти слезы очищают души. Да, мы этим отличаемся!

- А есть возрастной ценз на ваших шоу? Вчера были на представлении некие пикантные моменты, а в зале было много детей.

- А мы всегда пишем на афише возрастной ценз, на «Танцуем любовь» 16+. Мы же не можем отследить все концерты, этим должны заниматься контролеры на входе.

- У вас есть любимчики на шоу «Танцуй», где вы сидите в жюри? За кого сами болеете?

- Да все любимчики, потому что я восхищаюсь их смелостью прийти на проект. Я бы никогда в жизни не отважилась на такое! Ни на один кастинг!

- Потому что стресс большой?

- Да. И обманутые надежды у многих, не все же побеждают. Есть, конечно, стрессоустойчивые люди, для них это праздник. А для кого-то поражение становится горем, причем люди в депрессию впадают.

Жюри популярного проекта "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

Жюри популярного проекта "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

- Ну да, много откликов в соцсетях, обиженные говорят, что не все честно было на кастингах. Якобы преимущество было у бывших учеников школ танца Todes.

- Обижаются. Причем на всех вокруг. Ну а что делать? Это естественно, всегда так бывает. Когда сам чего-то не доделал, кто обычно виноват – жюри, все остальные, кроме него. Заметьте, те, кто прошли кастинги, не пишут ничего подобного. Как только не прошли – начинается писанина. Это было и будет всегда. Поэтому я к этому отношусь философски. А талантливых ребят очень много. И стрессоустойчивость очень важна, потому что во время конкурса самый лучший может так переволноваться, что выступит хуже всех! И это очень обидно! Я-то понимаю, какой потенциал у человека, что он на голову выше остальных, но у него в этот момент так случилось.

Момент из шоу "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

Момент из шоу "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

В TODES ДАЖЕ ДЗЮДОИСТЫ И ФУТБОЛИСТЫ ПРЕКРАСНО ТАНЦУЮТ

- Каким должен быть идеальный танцор?

- Кроме способностей, он должен иметь огромное трудолюбие, любовь к своему делу, желание стать виртуозом. А не просто танцевать для своего удовольствия. По опыту знаю, что самые талантливые обычно ленивы. У меня за все время работы таких было человека три. А так у нас все ребята в коллективе профессионалы. Они пришли к нам в студии маленькими детьми, начинали с нуля. Или пришли из спорта. Например, Юля Филиппова, теперь Бугакова, она была акробаткой, в акробатической четверке стояла наверху. Естественно, танцевать она не умела. А как стала танцевать! Есть у нас дзюдоисты и футболисты. И мы их научили всему. И я ими горжусь всеми. У нас остаются настоящие фанатики своего дела, те, кто безумно любит хореографию.

Момент из шоу "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

Момент из шоу "Танцуй!". Фото из официального сообщества проекта в соцсетях.

- А свадьбы в коллективе часто случаются?

- Очень, уже столько детей - целый коллектив! К моему дню рождению ребята сделали сюрприз – устроили фотосессию, собрав на одной фотографии всех детей участников балета - от младенцев до тех, кто постарше, с мамами и папами. Очень трогательно.

- С какого возраста можно учить детей танцевать?

- Приводят и 3,5-летних. Но в этом возрасте мы больше их социально адаптируем – привыкнуть к коллективу, слушать музыку, это подготовительный этап, чтобы им затанцевать к тому моменту, как у них станет четкой координация движений – к 7-8 годам. А до тех пор у них и внимание рассеянное, их тяжело собрать. Но все равно работа с ними доставляет огромное удовольствие: они доверчивые, смотрят распахнутыми глазами, постоянно обнимаются, столько любви от них получаешь. Все в этих обнимашках-поцелуйчиках!

Я ХОРОШАЯ СВЕКРОВЬ - НИ ВО ЧТО НЕ ВМЕШИВАЮСЬ!

- Ваш старший сын уже женился. Какая вы свекровь?

- Хорошая! Я не вмешиваюсь ни во что! Он далеко учится, я приезжаю туда пару раз в году на неделю. Представляете, сколько любви я отдаю в эти моменты! И ему, и Анечке. Я считаю, что в отношения молодых ни в коем случае не надо вмешиваться, они сами разберутся. Невестка у меня хорошая, умничка, молоденькая, всего 18 лет ей, сыну 19. Я, конечно, не ожидала, что он так рано женится, думала попозже. Но он это сделал рано, Анечка тут же родила девочку, у меня прекрасная внучка Софийка Духова, ей уже годик. Кроме счастья я ничего не испытываю. Анечка старается быть хорошей женой, готовит. Сын в надежных руках, он ее слушает. Она стержневая девочка. Есть в ней чисто женская, житейская мудрость. Откуда она в такой молоденькой девочке, не знаю, но есть! И хотя каждого родителя беспокоят ранние браки, думаю, все будет хорошо. Тут уже у 12-летнего сына две невесты нарисовались.

- Вы недавно были на дне рождения у Надежды Бабкиной. Слышала, что ей кто-то подарил выступление стриптизера. Как вам его танец, и вообще нравится вам мужской стриптиз?

- Там была солидная публика, поэтому все очень скромно было. Это был лишь намек, стриптизом это не назовешь. У Бабкиной все было замечательно, не было выпивших людей, и танцы были приличными. Стриптиз хорош на мальчишнике или девичнике, под настроение. Что касается самого стриптиз-танца это должно быть в первую очередь эстетично. И должен быть хулиганский кураж – для того, чтобы это понравилось. Лет 15 назад мне тоже дарили стриптиз. Но это тоже было очень скромно: танцоры не раздевались особо, ну торс обнажили. Танцовщики себя деликатно вели, даже когда они танцевали с именинницей, спрашивали меня, можно ли приобнять.

Жюри популярного проекта "Танцуй!". Фото vk.com/1tvdance

Жюри популярного проекта "Танцуй!". Фото vk.com/1tvdance

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter