Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2015 11:00

Суд не стал наказывать врачей, изъявших у студентки органы без разрешения родителей

Мать 19-летней девушки из Екатеринбурга узнала, что ее дочь использовали в качестве донора, только спустя месяц после трагедии
У студентки изъяли органы без разрешения родителей Фото: предоставлено защитой Саблиных

У студентки изъяли органы без разрешения родителей Фото: предоставлено защитой Саблиных

19-летняя Алина Саблина приехала в Москву из Екатеринбурга. Девушка с детства хотела стать известным дизайнером. Поэтому для себя она твердо решила, что двери дорогих ателье ей откроет только столица. Алина хорошо училась и успешно сдала экзамены в Московский университет дизайна и технологий. Но осуществить мечту ей так и не удалось. В один из учебных дней студентка, возвращаясь домой с подругой, попала в ДТП.

- Алина переходила дорогу по пешеходному переходу, и ее на полном ходу сбила машина, - рассказывает мама Алины Елена Саблина. – Дочку сразу же после аварии доставили в реанимацию. Она находилась в коме. У нее была сильная черепно-мозговая травма. Узнав о трагедии, мы с мужем сразу же прилетели в Москву и не отходили от койки дочки шесть дней.

Но затем врачи неожиданно перестали пускать родителей в палату. Родственники уехали из больницы. Больше от медиков никаких вестей не поступало. А на следующее утро маме студентки уже позвонили из похоронного агентства и сообщили, что дочка умерла.

Алина Саблина готовилась стать дизайнером Фото: соцсети

Алина Саблина готовилась стать дизайнером Фото: соцсети

- Через месяц после смерти Алины мы снова прилетели в Москву ознакомиться с материалами уголовного дела, - продолжает Елена Саблина. – И из документов мы узнали, что у моего ребенка без нашего разрешения изъяли две почки и сердце. Для меня это было сильным потрясением. Я дважды похоронила свою дочь. Первый раз, когда мне сказали, что она умерла. А второй, когда узнала об органах.

При этом, по словам юриста родителей Алины, сердце и почки стали не единственными изъятыми органами у студентки. Другие просто не стали вносить в документы.

- У студентки также были изъяты аорта, часть легкого и надпочечники, - объясняет представитель семьи Саблиных Антон Бурков. - Отсутствие данных пометок в документах медики объясняют тем, что при изъятии сердца и почек параллельно уничтожаются и другие органы. Но возникает очень много вопросов. Аорта сама может быть предметом трансплантации. Из нее можно получать вещество, используемое для омоложения. И непонятно, уничтожили эти органы или еще как-то использовали.

Родители студентки, узнав о случившемся, написали заявление в прокуратуру и следственный комитет. Но врачи, как выяснилось, действовали согласно букве закона. Единственным ответом, который удалось получить родственникам от правоохранителей, стал отказ в возбуждении уголовного дела на саму Елену Саблину. Оказывается, медики еще и написали на убитых горем родителей заявление за ложный донос.

Родители узнали об изъятии органах дочери совершенно случайно Фото: соцсети

Родители узнали об изъятии органах дочери совершенно случайно Фото: соцсети

- У нас есть закон о трансплантации. По нему выходит, что родные погибшего человека должны сами сказать врачам, что они против трансплантации органов. Но откуда близким должно стать известно, что их родственника хотят использовать в медицинских целях? - негодует Бурков. - Получается, родители должны были догадаться, что их дочь рассматривается в качестве донора, и попросить врача этого не делать. Одно дело, если врачи не смогли найти родителей. А другое, когда мать с отцом шесть дней находились в больнице, разговаривали с медиками. А врачи смотрели им в глаза и ничего не сказали.

Споры о законности трансплантации длились больше года. Родители потребовали через суд возместить им моральный ущерб - восемь миллионов рублей. При этом родственники поясняют, что для них в этой ситуации главное не деньги, а обратить внимание на проблему - заставить врачей быть этичнее.

Сейчас суд уже рассмотрел гражданский иск родителей Алины и, к удивлению их защитника, встал на сторону докторов.

- Почему суд принял такое решение, неизвестно, - поясняет представитель семьи Саблиных. - Судья по неизвестным причинам зачитал только резолютивную часть решения. Это незаконно, потому что процесс был закрытым и мотивировочная часть должна была быть оглашена сразу же.

Теперь Саблины обратились в Европейский суд по правам человека и подали апелляцию в Мосгорсуд. Также родственники намерены обратиться в Конституционный суд, чтобы изменить закон о трансплантации. По их мнению, он является бесчеловечным и жестоким.