Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 апреля 2015 16:55

Шах и Мак

Наш колумнист считает, что Макдональдс угрожает здоровью и ему нужна здоровая альтернатива
Нашему общению с «Макдональдсом» всего четверть века, поколение зависимых от него людей только формируется

Нашему общению с «Макдональдсом» всего четверть века, поколение зависимых от него людей только формируется

Фото: РИА Новости

В далеком 90-м году, когда мама, отстояв легендарную очередь на Пушкинской площади, принесла домой пару гамбургеров и яблочных пирожков, продукция «Макдональдса» показалась мне посланием из космоса. Хотя в советские времена все, что прибывало из-за границы или имело к зарубежью какое-то отношение, воспринималось с туземным восторгом. Собственно, остывшие гостинцы из ресторации на Пушкинской поразили не столько необыкновенным вкусом, сколько яркой упаковкой. Но первое впечатление было скорее благожелательным. Бог с ним, с «Маком», никто же нас туда не гонит, а крик «Свободная касса!» все-таки не приказ, а приглашение. Принимать его или нет - личное дело каждого.

Изменить свое отношение к пресловутой сети питания заставила случившаяся много лет спустя поездка в США. Да простят меня сограждане, комплексующие из-за своего веса - речь пойдет именно о нем. Впрочем, после того, что довелось увидеть в провинциальной Америке, стало ясно, что мы комплексуем напрасно. Пара лишних кило - это детский сад по сравнению с тем, что можно лицезреть где-нибудь в Огайо или Небраске. Представьте себе гигантский пикап, из которого где-нибудь на заправке вылезает человек размеров просто невероятных. В кабине своего «Форда или «Доджа» он помещается с трудом, передвигается так же, но зато уверенно, ибо знает, куда ему идти - конечно же, в ближайший «Макдональдс». Часто такого человека сопровождают жена и дети, визуально полностью соответствующие главе семейства. Поверьте, ничего общего с весельем это зрелище не имеет, да и как можно веселиться, глядя на откровенно больных людей? Которых в одноэтажной Америке пугающе много. И так уж получалось, что каждый раз я наблюдал за подобными семействами, когда они либо заходили в «Макдональдс», либо выходили из него. Совпадение? Вряд ли.

Кто-то скажет: «В России такого нет!». Да, пока нет. Нашему общению с «Макдональдсом» всего четверть века, поколение зависимых от него людей только формируется. Еще чуть-чуть - и победа, боюсь, останется за гамбургером. Очень не хотелось бы через пять-десять лет наблюдать на российских улицах семьи «от 150-ти и тяжелее» - пусть они остаются в Техасе или Айове. И если Михалков с Кончаловским действительно хотят предложить нашей стране здоровую (во всех отношениях) альтернативу «Макдональдсу», надо дать им шанс. И тогда, возможно, они дадут его нам.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кокошник на хлеб не намажешь

Дмитрий СТЕШИН

Дорогие мои режиссеры-рестораторы! Я, побывал на многих войнах и в экспедициях. Как Довлатов, пил водку из футляра для очков и спал на гинекологическом кресле. Ел крыс замаринованных в аккумуляторной кислоте, ел в 2003 году армейские пайки выпуска 1974 года. На берегу Северного Ледовитого я ел колбасу "Краковская" пролежавшую в вечной мерзлоте десять лет. Ел ливийскую курицу сожженную напалмом в Тобруке и кебаб по-Алеппски в черешневом соусе. Жиж-галнаш и корову подорванную на противотанковой мине. И в этом бесконечном всемирном калейдоскопе общепита было всего одно место, после которого я не корчился, наевшись противоязвенных препаратов и активированного угля. (подробности)