Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Звезды9 апреля 2015 5:00

Анатолий Марчевский: «Никулин однажды сказал мне: «Лучше клоун-директор, чем директор-клоун»

9 апреля бессменный директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский празднует свой 67-й день рождения. «Комсомолка» вспоминает яркие истории из жизни именинника
В 80-м году Марчевскому пришлось подменить Никулина на выступлении. Вернувшись из поездки, Юрий Владимирович сказал: «Мальчик, спасибо, что выручил». Так началась дружба артистов

В 80-м году Марчевскому пришлось подменить Никулина на выступлении. Вернувшись из поездки, Юрий Владимирович сказал: «Мальчик, спасибо, что выручил». Так началась дружба артистов

ПЕРВАЯ ПОКУПКА

Анатолий Марчевский рос без папы. Время послевоенное. Было трудно, но мальчик этого не замечал, так как мама делала все, чтобы он был счастливым.

- В школу мама каждый день давала мне по 15 - 20 копеек на четыре пирожка с повидлом. Но я не кушал. Я откладывал эти монетки, чтобы купить себе велосипед, - вспоминает Анатолий Павлович. - У всех мальчишек вокруг были «велики», а у меня нет. Накопить мне нужно было целых 45 рублей! Но я не успел этого сделать. Через два года мама нашла у меня большущую банку с этими копейками. Она, конечно, расплакалась. А потом добавила недостающие деньги и купила мне велосипед.

ПЕРВАЯ РАБОТА

Когда Марчевскому было 14 лет, его мама очень сильно заболела. Нужны были деньги на лечение и еду. И маленький Толя пошел работать в шахту. Он чистил вагонетки от угольной пыли. Вся эта сажа оседала в его легких.

- Зато там платили по 60 - 70 рублей, - вспоминает директор Екатеринбургского цирка. - А через два месяца мне предложили поехать в киевскую группу «Цирк на сцене». Я решил, что это не хуже, чем шахта. К тому же там платили уже 90 рублей. Конечно, ползарплаты я отправлял домой маме.

Кстати, по словам Марчевского, потом он еще два года плевался черной слюной.

В 14 лет Толя Марчевский пошел работать на шахту, чтобы заработать деньги на лечение мамы

В 14 лет Толя Марчевский пошел работать на шахту, чтобы заработать деньги на лечение мамы

ДРУЖБА С НИКУЛИНЫМ

Анатолий Павлович был очень хорошо знаком с великим артистом.

- В 80-м году Юрий Владимирович Никулин поехал получать престижную награду, а мне пришлось работать вместо него, - говорит Марчевский. - Зрители раскупили билеты за три месяца до представления, будучи уверенными, что выступать будет именно Никулин. А тут, представляете, выходит Марчевский. Был ужас. Первое отделение я отработал «под стук своих копыт». Но во втором отделении публика оттаяла. Меня не хотели отпускать! Никулин после возвращения сказал мне: «Мальчик, спасибо, что выручил».

С этой истории началась дружба Анатолия Марчевского с Юрием Владимировичем. Став директором цирка на Цветном бульваре, он перестал ездить на гастроли. Исключение сделал только для Екатеринбурга в 1995 году. Однажды Никулин сказал про себя и Марчевского: «Всего два клоуна стали директорами цирков - ты и я. И я тебе скажу, лучше клоун-директор, чем директор-клоун».

Анатолия Марчевского знает весь цвет отечественного шоу-бизнеса

Анатолия Марчевского знает весь цвет отечественного шоу-бизнеса

СЕМЕЙНАЯ ДИНАСТИЯ

Когда сыну Анатолия Павловича Руслану было 7 лет, журналист спросил у него: «Ты кем хочешь быть?» Руслан не задумываясь ответил: «Папой». Мальчик имел в виду быть клоуном. Но отец не подталкивал сына к выбору жизненного пути.

- Как-то я сказал сыну: «Я не знаю, кем ты хочешь стать, но на всякий случай я тебе профессию сделаю. Кусок хлеба у тебя в любом случае будет. Не получится у тебя стать юристом, стоматологом - на улице не останешься», - рассказывал корреспонденту «КП» Анатолий Марчевский. - Поэтому Руслан отлично владеет профессией. Правда, ездить на гастроли сын потом отказался. Сказал, что насмотрелся уже на гостиницы…

«ЗВЕРИ - ЧЛЕНЫ НАШЕЙ СЕМЬИ»

- Однажды, когда мы приехали с гастролями в Англию, «зеленые» хотели устроить пикет в защиту цирковых животных, - делится Анатолий Павлович. - А мы им ответили: «Вы сначала уберите людей с теплотрасс. Посмотрите, как у нас живут звери и как у вас люди. Тогда и будете нам указывать. У нас животные в цирке живут в два раза дольше, чем на природе. Они кушают лучше, чем некоторые люди в вашей стране. И гарантированно получают медицинское обслуживание. Звери - члены нашей семьи». Они посмотрели наше представление, побросали свои транспаранты и ушли, сказав: «Спасибо за спектакль и за медведей».

Анатолию Марчевскому рукоплескала принцесса Диана

Анатолию Марчевскому рукоплескала принцесса Диана

Цитата в тему

«Наш цирк на первом месте»

- На одном из собраний директоров всех цирков России мой коллега сказал: «Если всяким артистам будем раздавать директорство, то к чему мы придем?», - рассказывает Анатолий Марчевский. - Я разозлился и для себя решил, что принципиально по всем показателям буду впереди него. Если его цирк десятый - мой девятый. Если он второй, то я первый. И вот уже многие годы наш цирк на первом месте. А тот директор, как был в хвосте, так и остался. Как директор я делаю для артистов все то, чего я сам не имел, когда выступал. Когда я только стал руководителем, в гостинице цирка на тот момент был один душ на все четыре этажа. А сейчас душ и кухня есть в каждом номере. Я слежу, чтобы на выступлении у артистов всегда был хороший звук, чтобы они могли отремонтировать реквизит, чтобы на манеже всегда была безупречная техника безопасности.